газета «Центр Азии» №20 (21 — 28 мая 2004)

«ОРБИТА» ПОДТОПЛЕНА. ЖАРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

21 мая 2004 г.

Июльская жара в мае сделала своё дело. Начался паводок: 19 мая к 20 часам по местному времени уровень воды в Большом Енисее в районе Кызыла составил 516 см, в Малом Енисее – 392 см (при критических 590 см и 435 см соответственно).

В ночь с 19 на 20 мая оперативным службам пришлось отселять в безопасное место людей, проживающих в районе «Орбиты», 55 человек (из них 23 – дети) разместили в эвакуационном пункте, расположенном в школе № 11. Выданы постельные принадлежности, талоны на питание.

На 8 часов утра 20 мая уровень воды в районе Кызыла составил уже: в Большом Енисее – 536 см, в Малом Енисее – 460 см (критический уровень превышен на 25 см).

Состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям г. Кызыла. Определены участки, вызывающие наибольшее опасение: район «Орбиты», ул. Малоенисейская, ул. Луговая, ул. Лесная, пер. Пограничный, ул. Зелёная, ул. Безымянная, район кожзавода, ул. Пригородная, ул. Звероферма, район правобережных и левобережных дач.

Гидрометцентр прогнозирует дальнейшее повышение температуры. В городе принимаются меры по укреплению ограждающих дамб, проводятся предупредительные мероприятия по организации жизнеобеспечения населения, проживающего в районах вероятного подтопления.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям г. Кызыла, Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям приняли обращение к жителям города. В нём в частности, говорится:

«Уважаемые граждане!

Сложилась достаточно сложная паводковая обстановка. Убедительная просьба, если есть возможность, временно разместить грудных, маленьких детей, престарелых людей, инвалидов, у своих родственников, живущих вне районов возможного подтопления. Не оставаться в ночное время на левобережных и правобережных дачах. Воздержаться от посещений водоёмов и рыбалки».

Осложнилась паводковая ситуация и в районах республики. Уровень воды в реке Эрзин в районе посёлка Эрзин по состоянию на 20 мая составил 283 см (при критическом 250 см); уровень воды в реке Малый Енисей в районе села Сарыг-Сеп420 см (при критическом 410 см). Более спокойная ситуация в Тоора-Хеме: уровень воды в Большом Енисее утром 20 мая был 407 см (критический – 490 см).

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/20/1033-orbita-podtoplena.-zhara-prodolzhaetsja.html