газета «Центр Азии» №19 (14 — 21 мая 2004)
Закон и общество

МНОГО ДЕТЕЙ – ЭТО СКОЛЬКО?

14 мая 2004 г.

Депутаты Законодательной палаты предлагают считать семью многодетной, если в ней четыре и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку.

В Туве до сих пор нет закона, который бы определил, сколько детей надо, чтобы семью можно было назвать многодетной. В Законодательную палату с официальным письмом обратились социальные работники, в частностикомитет по социальной защите мэрии Кызыла, в котором депутатов просят законодательно утвердить количество детей для установления категории многодетной семьи и перечень социальных льгот.

Комитет по здравоохранению и социальной политике разработал проект закона «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Тыва». В нем предлагается признать семью многодетной, если в своем составе она имеет четырех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку. Также дан перечень льгот: от бесплатного медицинского обслуживания и обучения в вузах до льгот при оплате коммунальных услуг.Предлагается также установить государственную награду – медаль Республики Тыва «Материнская слава» I, II, III степеней.

Сейчас этот проект направлен в различные министерства и ведомства. Так какреализация будущего закона требует значительных финансовых затрат, предстоятсогласительные процедуры с правительством республики.

Марина ЧАНЗАН
http://www.centerasia.ru/issue/2004/19/1026-mnogo-detejj-jeto-skolko.html