газета «Центр Азии» №19 (14 — 21 мая 2004)
Закон и общество

УСКАЧЕТ ЛИ ВСАДНИК С ТУВИНСКОГО ГЕРБА?

14 мая 2004 г.

Геральдическая комиссия при Правительстве Республики Тыва представила на рассмотрение депутатов проект нового герба республики.

Он не особенно отличается от ныне действующего. Лазоревый пятилистник «Самбыга» расположен на четырехугольном золотом геральдическом щите. Золотой всадник в национальной одежде по-прежнему скачет на восток, навстречу солнцу, но уже с кнутом в руке. Солнце изображено уже без лучей в форме полного солнечного диска. Изображение всадника стало, по мнению авторов проекта, более четким и динамичным. Кнут в руках олицетворяет алдын довуржак кымчы (золотой, граненный кнут) – атрибут эпических сказаний, с помощью которого герой защищается от злых врагов и фантастических существ.

Еще один новый элемент – горы с ледниками (вместо белого кадака с надписью «Тыва»). Эта надпись и стала основным нарушением общепринятых в мировой геральдической практике правил (надписей на гербе быть не должно).В результате тувинский герб до сих пор не внесён в государственный реестр официальных символов России. Надпись «Тыва» и отсутствие геральдического щита подвигли Геральдическую комиссию при правительстве республики приступить к изменению герба. Работа длилась более года, рассмотрены более сотни вариантов с всадником, Центром Азии, с горами, реками, озерами. Но все же решили остановиться на варианте со всадником, который сохраняет преемственность тувинской официальной символики.

Однако на последнем сессионном заседании, состоявшемся 28 апреля, новый проект герба не был поддержан парламентариями. Депутат Владимир Орус-оол отметил, что новое изображение всадника мало сказать динамично, оно агрессивно и может вызвать негативную реакцию: «Куда и зачем скачет всадник с кнутом в лунную ночь? Солнечный диск без лучей создает впечатление луны, а всадник кажется чересчур агрессивным, да еще с кнутом в руке». Многие депутаты, в частности Хонук-оол Монгуш и Анатолий Дамба-Хуурак, выразили сомнение и по поводу самого всадника. По их мнению, на гербе более уместно было бы изображение женщины в национальной одежде или изображение обелиска «Центр Азии».

Депутаты Виталий Вальков и Каадыр-оол Бичелдей, напротив, выразили согласие с доводами геральдической комиссии о том, что новый герб должен сохранять преемственность государственных символов. Всадник на коне был изображен еще на гербе суверенного государства Тувинской Народной Республики. Они предложили принять законопроект в первом чтении, а отдельные детали герба доработать в ходе второго чтения.

Депутат Сергей Сафрин отметил, что введение нового герба, согласно финансово-экономическому обоснованию, мероприятие довольно дорогое и потребует почти миллиона рублей. Но средства на эти цели не заложены в бюджет текущего года, и вряд ли есть такая возможность их изыскать. В результате, закон с новым вариантом тувинского герба был отклонен.

На рисунках: всадник нынешний (слева), всадник отклонённый (справа).

Марина ЧАНЗАН
http://www.centerasia.ru/issue/2004/19/1025-uskachet-li-vsadnik-s-tuvinskogo-gerba.html