газета «Центр Азии» №19 (14 — 21 мая 2004)

В ТУРНИРЕ ПАМЯТИ ХЕЙМЕР-ООЛА ОНДАРА ПОБЕДИЛИ МАТЕМАТИКИ

14 мая 2004 г.

Шахматный турнир памяти учёного-математика и экс-чемпиона республики Хеймер-оола Опановича Ондара собрал 3 мая 40 любителей древней и мудрой игры. Он был приурочен ко дню гибели Хеймер-оола Ондара в автомобильной катастрофе ровно два года назад.

Турнир проводился в помещении техникума экономики и права, в котором в последние годы Хеймер-оол Ондар работал директором. Администрация техникума (директор Д. Тинмей) приветливо распахнула двери для памятного турнира. В зале был установлен портрет знаменитого учёного и шахматиста, украшенный живыми розами.

В круговом турнире ветеранов 14 шахматистов соревновались по быстрым шахматам с контролем времени – по 15 минут на партию. В напряжённой борьбе лидерство захватил чаданский шахматист Ким-оол Тюлюш, однако на финише его нагнали кызыльчане Алдын-оол Ондар и Мартемьян Меннинг-оол, поделившие с первым 1-3 места. Все трое победителей в былые годы не раз состязались по шахматам «с самим» Ондаром. И по профессии А. Ондар и М. Меннинг-оол, как и он – преподаватели математики. Более того, Алдын-оол Ондар в школьные годы познакомил юного Хеймер-оола с правилами игры.

В состязании юношей (до 17 лет и младше) первое место занял Херел Монгуш из школы-лицея № 15. Последующие призовые места у Баира Бадарчи (школа № 14) и Седена Ондара (школа № 1). Шахматисты старшего возраста соревновались в блицтурнире, победителями которого вышли Леонид Мохов, Эдик Ховалыг и Артыш Чульдум.

Победители всех трёх раздельных соревнований были награждены денежными призами, установленными близкими родственниками – М.О. Ондаром и К.С. Артына, братом и сестрой Хеймер-оола Ондара. Участники были награждены брошюрами «Сборник 100 партий Х.О. Ондара». Сборником, учащим побеждать.

Турнир памяти учёного уже получил известность в рядах шахматистов и включён в ежегодный календарь республиканской федерации.

Николай Шишигин, главный судья соревнований


http://www.centerasia.ru/issue/2004/19/1024-v-turnire-pamjati-khejjmer-oola-ondara.html