газета «Центр Азии» №19 (14 — 21 мая 2004)
У наших соседей

ГОЛОДАЮЩИЕ ШАХТЁРЫ И ПЕРВОМАЙСКИЙ ТОРТ

14 мая 2004 г.

Первого мая утром в Абакане выпал снег. На фоне белоснежного покрова множество красных флагов и транспарантов смотрелись очень эффектно. К гостинице "Дружба" – месту сбора колонн – прибывали всё новые и новые люди.В итоге по центральным улицам города, перед Домом правительства Республики Хакасия прошла внушительная масса народа. Это было впечатляющее зрелище, своеобразный экскурс в недавнее советское прошлое.

Конечно, только внешнее впечатление было общим, а по внутреннему содержанию этот праздник нёс другое наполнение. Смелые тексты на транспарантах, немыслимые в доперестроечные годы. «Депутат! Выполни волю народа и свои предвыборные обещания!», «Олигархи! Прочь от оборонки, энергетики и железных дорог!», «Сначала – повышение зарплаты, пенсий, стипендий, затем – реформу жилищно-коммунального хозяйства!»

Трагическую ноту в празднование Дня Весны и Труда внесли события на угольной шахте "Енисейская", где 16 апреля более шестидесяти рабочих объявили голодовку. Людибольше года не получали заработную платуи, доведённые до отчаяния, грозились уморить себя голодом, а заодно, перестать откачивать грунтовыеводы в родной шахте, что вызвало бызатопление не только шахты, но ивсей западной части Черногорска. Новым собственником шахты "Енисейская" был предприниматель Юрий Ларин, который перебрался в Москву из Тувы. По сообщению газеты "Шанс", он долгое времязанимался в Туве развитием дорожной отрасли. Кроме дорог его интересовала и угледобыча, к которой он охладел из-за отсутствия в Туве железной дороги.Вместе с ним шахтой владели Ген Ен Так (директор шахты) и их общий знакомый по угольному бизнесу Орлан Куулар.

За последний год шахтеры исправно добывали уголь, который хорошо реализовывался, но почему-тоновые владельцыне торопились расплачиваться с рабочими, накопив долг по зарплатеоколо восьми (!) миллионов рублей. Затем из жизни ушел Юрий Ларин, его вдова теперь пытается продать шахту, чтобы расплатиться с шахтерами. И только после того, как вся страна по Центральному телевидению узнала об отчаянном положении рабочих, наметились кое-какие сдвиги. Мэр города Черногорска Олег Пустошилов выделил горнякам из городского бюджета один миллион рублей в счет будущей поставки топлива в город. Остальные официальные лица отделались разговорами. Люди поняли: они никому ненужны! Акция протеста накануне Первомая была прекращена, но ситуация на шахте по-прежнему сложная.

…Запоследние десять лет такого многочисленного шествия – девять тысяч человек – по Первомайской площади Абакана и не припомнишь. Люди в колоннах шли семьями, с малыми детьми на плечах у пап.Самую красочнуюколонну, а это оказалась колонна Усть-Абаканского района, ждал приз – огромный семикилограммовый торт. Торжества продолжились в республиканском театре, где по старой традиции чествовали героев труда, победителей конкурсов профессионального мастерства. Артисты, творческие коллективы республикипоказали замечательный концерт. Хотя бы один раз в году, но героем дня стал Человек Труда.

Надежда КИРОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/19/1022-golodajushhie-shakhtjory-i.html