газета «Центр Азии» №19 (14 — 21 мая 2004)

БРАЗИЛИЯ ПОТЕРЯЛА В ГОДЫ ВОЙНЫ 500 СОЛДАТ

14 мая 2004 г.

В Бразилии днём окончания Второй мировой войны считается 8 мая. А 9 мая в этом году совпало с Днём матери, поэтому всё внимание бразильских средств массовой информации было в эти дни уделено матерям. Только немногие газеты написали о праздновании Дня Победы, но и то в связи с приёмом, данным в российском посольстве и посвящённом этой дате.

В Бразилии теме Второй мировой войны уделяется недостаточное внимание, хотя при каждом удобном случае подчёркивается то, что страна – единственная в регионе, направившая свои войска в Европу и, к тому же, потерявшая там около пятисот солдат. Бразильский экспедиционный корпус (около 25000 человек) воевал в Италии с июля 1944 года.

Почему только с июля сорок четвёртого, так поздно? Потому что отношение к войне в те времена было неоднозначным. Президент страны Ж.Варгас, одиниз наиболее известных здесь исторических личностей, руководивший страной в общей сложности 20 лет, сам симпатизировал идее построения фашистского государства. Только прямое вовлечение в конфликт США и, как следствие, сильное американское давление,привели к объявлению Бразилией в августе 1942 годавойны Германии, Италии и Японии.

Помимо отправки экспедиционного корпуса страна предоставила США свои военные базы для борьбы с немецкими подлодками в Атлантике. Интересно, что прямым поводом объявления войны стало именнопотопление бразильских кораблей немецкими подлодками. После окончания войны Бразилия и некоторые другие латиноамериканские страны (Парагвай, Аргентина) стали прибежищем для бывших нацистов.

К сожалению, сегодня в посольстве России в Бразилии не работает никто из ветеранов боевого и трудового фронтов, поэтому не было и чествования их. Но посольство и его сотрудники поддерживают активные связи с советом ветеранов МИД России, в состав которого входят и фронтовики, оказывая им внимание и финансовое содействие.

Елена ООРЖАК
http://www.centerasia.ru/issue/2004/19/1017-brazilija-poterjala-v-gody-vojjny-500.html