газета «Центр Азии» №18 (7 — 14 мая 2004)
Слово пастыря

ЗА ВЕРУ, ОТЕЧЕСТВО И НАРОД ЖИЗНЬ ПОЛОЖИВШИЕ

7 мая 2004 г.

– Как православная церковь поминает погибших в годы Великой Отечественной войны? Будет ли у нас в Троицкой церкви в День Победы совершаться специальное богослужение?

Н. Васильев

– Да, 9 мая с 11 часов будет служиться панихида по усопшим воинам. Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (4 декабря 1994 года) установлено совершать в День Победы – 9 мая особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Святая Православная Церковь на протяжении всей истории России всегда разделяла с народом все тяготы национальных потрясений. Вспомним воинов, которых Церковь благословила защищать своё Отечество – это великий князь Димитрий Донской, святой Александр Невский, недавно причисленный к лику святых Фёдор Ушаков. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13). Когда началась Великая Отечественная война, Русская Церковь опять не осталась в стороне.

Неудачи в первые месяцы войны заставили Сталина обратиться за поддержкой к Матери Церкви. Ложная атеистическая идеология оказалась неспособной противостоять «фашисткой силе тёмной». Во время войны по приказу Сталина стали открываться по всей стране прежде закрытые храмы, монастыри, духовные академии и семинарии, были закрыты антирелигиозные организации, распущен «Союз воинствующих безбожников». С 1942 года Церковь организовала сбор пожертвований на победу. На собранные средства была создана танковая колонна имени Димитрия Донского и сибирская эскадрилья «За Родину!». Маршал Георгий Жуков всю Великую Отечественную войну возил Казанскую икону Богоматери в своем автомобиле, и знаменитая Сталинградская битва началась молебном перед этой иконой. И только после этого был дан сигнал к наступлению. И Матерь Божияне замедлила своей помощью. Вспомним крестный ход полуживых от голода ленинградцев с Казанской иконой вокруг Ленинграда, после которого Ленинград выстоял блокаду.

И по святым молитвам Церкви русскому народу была дарована победа в той страшной войне.

Расписание Богослужений в Свято-Троицком храме с 8 по 21 мая

8мая, суббота. 9.00 ч. Литургия.

Апостола и евангелиста Марка (63).

9 мая, воскресенье. 9.00 ч. Воскресная Литургия. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне.

Святителя Стефана, епископа Великопермского (1396). Поминовение усопших воинов.

12 мая, среда.9.00 ч. Литургия.

Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы.

13 мая, четверг.9.00 ч. Литургия.

Апостола Иакова Зеведеева (44). Святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского (1867).

15 мая, суббота. 9.00 ч. Литургия.

Перенесение мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба (1072 и 1115).

16 мая, воскресенье. 9.00 ч. Воскресная Литургия. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом.

Преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского (1074).

19 мая, среда. 9.00 ч. Литургия.

Отдание праздника Пасхи.

20 мая, четверг. 9.00 ч. Литургия.

Вознесение господне (двунадесятый праздник).

В сороковой день после Своего Воскресения Господь Иисус Христос явился ученикам во Иерусалиме, напомнил им о Своем обещании послать Духа Утешителя, велел ждать Его и не отлучаться из города, потом вывел их из Иерусалима до Вифании, благословил их и вознесся на небо. Ученики долго стояли и смотрели на небо. Но вот им явились два Ангела и сказали: «Что вы стоите и смотрите!Иисус, вознесшийся на небо, придет опять таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».

21 мая пятница.9.00 ч. Литургия.

Апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98-117).

Накануне утреннего богослужения вечернее богослужение в 17.00.

Исповедь – после вечернего богослужения. Воскресение в 17.00 – чтение акафиста «Святой Троице».

Каждую пятницу в 16.00 – чтение акафиста Божией Матери «Неупиваемая Чаша» с освящением воды, помогающей в исцелении недуга пьянства, наркомании и курения.

Панихиды по усопшим и заочные отпевания в среду и в субботу в 10.30.

Крещение – в субботу (11.30) и в воскресенье (12.30), записываться необходимо заранее, за час до начало Крещения проводится огласительная беседа.

При Троицкой церкви работает библиотека каждую субботу с 14 до 17 часов (записаться могут все желающие), взрослая Воскресная школа – в воскресенье с 15.30, детская и юношеская Воскресная школа – в воскресенье с 12.00.

Свято-Троицкий храм открыт ежедневно с 9.00 до 19.00.

Уважаемые читатели, свои вопросы к отцу Вячеславу присылайте в редацию “ЦА”. Отец вячеслав ответит всем.

Настоятель Кызыльской Свято-Троицкой церкви иерей Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/18/1012-za-veru-otechestvo-i-narod-zhizn.html