газета «Центр Азии» №18 (7 — 14 мая 2004)
Заковыристый вопрос

О ЛЬГОТАХ ВЕТЕРАНАМ

7 мая 2004 г.

– Сколько сейчас в Кызыле проживает ветеранов Великой Отечественной войны? Пользуются ли они установленными законом «О ветеранах» льготами, в частности, всем ли устанавливают телефоны, всегда ли ветераны могут получить бесплатно лекарственные средства и бывает ли кто-то из них на курортах, и санаториях? И ещё: через год исполняется 60 лет со Дня Победы. Думают ли об этом власти города и республики?

В.Попов, гызыл

На вопрос читателя отвечает заместитель мэра гызыла по социальным проблемам Людмила Волгина:

– В Кызыле сейчас живут 234 инвалида Великой Отечественной войны и 24 участника Великой Отечественной войны. Они пользуются льготами, предусмотренными законом РФ «О ветеранах» и Федеральным законом «Об инвалидах». Что касается санаторно-курортного лечения, то все заявления рассматриваются по мере поступления. Если нет медицинских противопоказаний, ветеран получает путёвку. В 2003 году четверо ветеранов побывали на курорте «Чедер», четверо – в санатории «Сосновый бор» в Минусинском районе Красноярского края, один смог поехать на «Уш-Белдир». Те, кто хотели бы поехать на курорт или в санаторий, но по медицинским показателям этого сделать не могут, по состоянию здоровья, получают денежную компенсацию. В прошлом году её получили 42 ветерана. Общая сумма компенсации составила 13 тысяч 891 рубль.

Бесплатными лекарствами инвалиды и участники войны обеспечиваются согласно законам «Об инвалидам» и «О ветеранах». Закон «Об инвалидах» финансируется из федерального бюджета. На 2004 год городу предусмотрен по этому закону один миллион 349 рублей, из них 336 тысяч – на первый квартал.

Закон «О ветеранах» в части обеспечения лекарственными средствами финансируется за счет местного бюджета. На 2004 год определена сумма в 826 тысяч рублей, из них 206 тысяч – на первый квартал. В течение трёх месяцев на эти цели было направленно 120 тысяч рублей. К 9 мая будет перечислена очередная сумма.

О телефонах. Все заявки мы рассматриваем по мере поступления. Недавно решён вопрос об установке телефонов Ивану Андреевичу Фролову, в ближайшее время телефон будет установлен. Думаю, что будет удовлетворена и просьба Фёдора Александровича Жукова. На контроле ещё четыре заявки, в двух случаях – технические проблемы, два заявления поступили недавно.

15 апреля Правительство Республики Тыва приняло постановление «Об утверждении мероприятий по улучшению социально-экономического положения инвалидов и участников Великой Отечественной войны на 2004-2005 годы». Администрация города работает над его выполнением. Мы провели обследование жилищных условий инвалидов и участников Великой Отечественной войны, чтобы определить, кому из них необходимо помочь с ремонтом накануне юбилея Победы. А средства для этого необходимо заложить в бюджет.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/18/1011-o-lgotakh-veteranam.html