газета «Центр Азии» №17 (3 — 10 мая 2004)
Закон и общество

ЧТОБ ЛЕЧИЛ И ПРИБЫЛЬ ПРИНОСИЛ

3 мая 2004 г.

На “диком” аржаанеИспользование большинства аржаанов Тувы в скором времени должно перестать быть экстремальным и войти в цивилизованные рамки.

Известно, что из всех наших многочисленных минеральных источников научному изучению подверглись только Шивилиг и Чедер. Два года назад научные свидетельства выданы на использование в медицинских целях холодного радонового источника Шивилиг, изучены ивозможности курорта «Чедер». Целебные же свойства большинства знаменитых и не очень, крупных и маленьких аржаанов известны только по народным преданиям.

Чтобы как-то стимулировать внедрение аржаанов в экономический оборот и их научное изучение, Комитет по здравоохранению, социальной политике, физкультуре и спортуЗаконодательной палаты разработал законопроект «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Республики Тыва». В нём определены такие понятия, как лечебно-оздоровительная местность, курорт республиканского значения, курорт (аржаан) местного значения, курортный фонд Республики Тыва, округ санитарной охраны.

Устанавливать статус лечебно-оздоровительной местности или курорта республиканского и местного значения, по проекту закона, должно правительство республики. Но, так как большинство целебных аржаанов находится в кожуунах республики, большая роль в определении их судьбы отводится органам местного самоуправления. Предполагается, что местные органы власти получат право вносить свои предложения о признании той или иной территории курортом местного значения, будут сами разрабатывать программы по развитию курортов, устанавливать налоговые льготы в пределах своих полномочий и контролировать рациональное использование лечебных ресурсов. Таким образом, чтобы местные власти начали получать прибыль с использования аржаанов, находящихся на их территориях, целебные источники должны быть изучены, лицензированы и должны обладать статусом лечебно-оздоровительной местности или курорта. В организации всей этой работы заинтересованы должны быть, прежде всего, органы местного самоуправления.

В проекте закона нашли отражение и вопросы собственности –природные лечебные ресурсы являются государственной собственностью, приватизации подлежит только имущество санаторно-курортных организаций республики.

Председатель комитета по здравоохранению, кандидат медицинских наук Борис Кудерек (он, кстати, сам активно изучал радоновый источник Шивилиг), отметил, что для разработчиков проекта закона очень важно мнение всех заинтересованных сторон, особенно органов местного самоуправления.Формирование пакета предложений планируется закончить к маю.

Марина ЧАНЗАН
http://www.centerasia.ru/issue/2004/17/998-chtob-lechil-i-pribyl-prinosil.html