газета «Центр Азии» №17 (3 — 10 мая 2004)
Культурная жизнь

ДВА ВЗГЛЯДА НА ДЕТОУБИЙСТВО

3 мая 2004 г.

О чём должны писать газеты? Обо всём, что волнует их читателей, обо всём, что волнует самих журналистов. Тогда другой вопрос: а как они должны это делать? Положим, получать информацию о преступлениях, например, можно по-разному. Если нужна именно информация о них – достаточно сводки МВД. Если хочется смаковать, да еще с разными подробностями, не обязательно абсолютно достоверными, главное – чтоб пострашнее, тогда можно воспользоваться «сарафанной» молвой.

А есть ещё третий путь: глубокого анализа, серьёзной публицистики. Вот с этим – проблема...

“Информ плюс” Редактор Елена Локоткова

В №16 Саяна Монгуш предлагает вниманию читателей статью «Убийство ребёнка может стать и государственной задачей». От шокового названия приходишь в себя уже ближе к концу статьи, когда поймешь, что это не у нас, что это не наше государство ставит задачу убивать младенцев.

Автор сначала сообщает о факте – об убиении младенцев, затем о том, что мама одного из них объявилась. Приводятся сведения о том, что «детей убивают и в сытой Америке, и в богобоязненном Израиле», сообщается об убийстве младенца в Ермаковском районе Красноярского края. Больше трети статьи занимает шокирующий рассказ о казнях младенцев в женских тюрьмах Северной Кореи.

В заключение – фраза: «Узнай тургеневская Муму о том, на какие муки обрекли бы её, помешавшую кому-то своим появлением на свет, в просвещенном двадцать первом веке, Герасим, без затей выпустивший ее на воду в середине реки, показался бы ей самым человечным из людей…».

Собака – это очень важно. Но есть несколько «но». Во-первых, упоминание о собаке после рассказа о Корее напоминает о том, что в Корее собаки считаются съедобными животными. Во-вторых, читая Тургенева, дети плачут и о Муму, и о Герасиме. Жалко и Собаку, и Человека. В-третьих –при чем тут вообще собака? Муму не была ребёнком Герасима.

А фразу о том, что младенцев убивают везде,неплохо бы подкрепить статистикой. На примерно триста тысяч населения Тувы за четыре месяца нынешнего года пришлось три убийства и одно покушение на убийство. В «сытой Америке» несколько лет назаднаселение было примерно 272,6 миллиона, то есть в тысячу раз больше. Никто не будет утверждать, что там в этом году убили четыре тысячи младенцев?

И, потом, почему именно Корея? История содержит огромное количество фактов о самых страшных преступленях. Но какое отношение они имеют к тому, что случилось у нас? К детоубийству?

Иначе построен материал на эту тему в другой газете.

Тыванын аныяктарыи.о. редактора Карина Донгак

Статья Ольги Дондуй в номере 17 называется «Мама!Я дитя твоё, пожалей меня…». Если бы то дитя, которое бросили, могло говорить, оно сказало бы именно так, считает автор. Она приводит тувинскую поговорку: «Плохая погода пройдет, а плохое в человеке пройдет ли». Затем сообщает о случае убийств младенцев, с горечью и болью:

«Нет ничего сильнее, чище, ребёнка, чьё сердце забилось под сердцем матери. В нём вся надежда на будущее, вера и радость. Но есть матери бездушные, отказывающиеся от собственного ребёнка, которые бросают своих детей в роддоме или в детских домах. И их все больше. Они позорят народ.

Недавно брошенные на улицах столицы беспомощные младенцы – факт того, что матери теряют нравственность и становятся убийцами собственных детей.

В истории тувинского народа такого ужаса не было до сих пор, и то, что произошло, заставляет нас задуматься: «Что с нами произошло, что с нами будет?».

Об этом Ольга Дондуй разговаривает с разными людьми, в том числе с главным врачом Перинатального центра Галиной Маады.

Галина Монгушевна говорит об ответственности тех, кто незаконно принимает тайные роды, об опасности таких родов для женщин, о том, что в последнее время из-за того, что в республике люди постоянно мигрируют, у многих нет постоянного места жительства, врачи не могут уследить за беременными женщинами. Галина Монгушевна призывает всех женщин: обращайтесь в консультации. Это можно сделать по телефону 1-39-21 – он работает круглосуточно. Здесь всегда вас выслушают, помогут.

Автор пишет ещё и об ответственности мужчин. Бывает так, что мужчины насилуют женщин. Многие из-за этого не могут предотвратить беременность, делают аборт. Что делать, у кого просить помощи? А просить помощи нужно вконсультации, расположенной на улице Чульдума (заведующая Лидия Рудых).

Лидия Рудых отвечает на вопросы автора статьи: «Если хотите избежать нежелательной беременности, нужно следить за собой, избегатьбеспорядочных связей. Аборт – очень опасная для женщин операция, а если это первый ребёнок – то могут быть тяжелые последствия. Врачу делать это тоже тяжело. Ведь аборт – это убийство. Нелегкопрервать только начавшуюся жизнь.

И женщины, и мужчины должны осознавать ответственность за то, чтобы не было нежелательной беременности. Ну а если случилось – нужно срочно обратиться к врачу по месту жительства. По направлению врача – аборты бесплатны. О том, как избежать нежелательной беременности, можно проконсультироваться в центре планирования семьи, расположенном по улице Чульдума, 42».

Собеседники автора дают исчерпывающие ответы на все вопросы. Расписано все, что нужно делать женщинам в любом случае.

К тому же обращено внимание на моменты, которые до сих пор не были освещены. Во-первых – об ответственности тех, кто принимал тайные роды. Что думали эти люди, приняв новую жизнь и тут же уничтожив ее?

И до сих пор (после убийств младенцев) никто не писал, не говорил об ответственности мужчин. Да, ребенок живёт и растёт в организме женщины, но женщина одна не может завести ребёнка. Насколько безвольными, безмозглыми и вообще мерзавцами должны быть те мужчины, которые допускают смерть своего ребёнка?

* * * * *

От нежелательной беременности можно избавиться, можно оставить ребёнка в роддоме. Это не слишком-то хорошо, но понять человека всегда можно. Можно ли понять убийц своих детей? Почему они это делают? Кто в этом виновен? Вот хорошие темы для будущих публикаций, которые могут нести и достаточно серьёзную воспитательную направленность – каждый, от кого зависит жизнь нового человека, должен чувствовать свою ответственность перед Жизнью.

Ирина КАЧАН
http://www.centerasia.ru/issue/2004/17/996-dva-vzgljada-na-detoubijjstvo.html