газета «Центр Азии» №17 (3 — 10 мая 2004)

НААДЫМ – В СЕНТЯБРЕ, ВМЕСТЕ С ЮБИЛЕЯМИ

3 мая 2004 г.

Законодательная палата Великого Хурала РТ приняла постановление о проведении праздничных мероприятий, посвященных 60-летию вхождения Тувы в состав России и 90-летию города Кызыла.

Главным днём празднования определено 10 сентября. Ещё одно очень важное обстоятельство: на 10 сентября переносятся и все мероприятия, посвящённые Наадыму, который традиционно отмечается в августе.

По замыслу оргкомитета в октябре тоже состоится ряд юбилейных мероприятий. В частности, итоги объявленных в республике конкурсов подведут именно в октябре.

Республиканский оргкомитет тем временем продолжает серию выездных заседаний. В минувшую субботу, 24 апреля, такое заседание под председательством Шериг-оола Ооржака прошло на территории Кызыльского кожууна, участвовали главы кожуунной и сельских администраций, руководители предприятий и учреждений, представители общественных организаций. Накануне заседания члены рабочих групп побывали в сёлах Шамбалыге, Усть-Элегесте, Сукпаке и других. Буквально в каждом населённом пункте запланированы и реализуются мероприятия, посвященные юбилею, но, как выяснилось, проблем немало.

Администрации кожууна, министерствам и ведомствам поручено оперативно решить вопрос о ликвидации свалок и карьеров вокруг сёл и посёлков, разработать неотложные меры по развитию производства на кызыльской птицефабрике, тепличном комбинате. Кожуун в юбилейный год должен порадовать овощами.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/17/993-naadym-v-sentjabre-vmeste-s-jubilejami.html