газета «Центр Азии» №17 (3 — 10 мая 2004)
Власть и общество

С ДОХОДАМИ - НАПРЯЖЁНКА

3 мая 2004 г.

Мэр Кызыла – столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

На прошлой неделе состоялось выездное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию предстоящих юбилеев – 90-летия Кызыла и 60-летия вхождения Тувы в состав России. Городская администрация отчитывалась о том, что сделано и что ещё предстоит сделать. Члены правительства республики сделали много критических замечаний, многие из них касались координации действий с министерствами и ведомствами, а также предприятиями и учреждениями республики. Над их устранением мы сейчас работаем. Все заинтересованы в том, чтобы праздники встретить достойно.

В муниципальный роддом поступило современное оборудование для ультразвукового исследования. Радует то, что мы понемногу начинаем переоснащать наших врачей-диагностов. В роддоме сейчас больше женщин смогут вовремя, без проблем, пройти обследование.

За прошедшую неделю в бюджет города поступило пять миллионов шестьсот тридцать рублей. Часть этой суммы направлена на выплату зарплаты. В апреле план поступления собственных доходов выполняется с трудом. На конец прошедшей недели отставание составило более семи миллионов девятисот тысяч рублей, в том числе шесть миллионов 400 тысяч – это непоступившие налоги. Большое отставание по налогу на прибыль, по налогу на имущество. Не выполняется и план поступления неналоговых доходов, хотя комитет по управлению муниципальным имуществом обещает, что к концу месяца, а сегодня как раз последний день, удастся всё наверстать.

Юристам поручено отработать правовую базу по регулированию деятельности автостоянок. Их в городе немало, все они должны быть под контролем соответствующих служб. Сейчас прилегающая к большинству заправок территория выглядит не лучшим образом.

Скоро горожане и сельские жители приступят к посадке овощей и картофеля. Нам необходимо заранее определиться, где и у кого будем закупать картофель, овощи для нужд муниципальных учреждений. К сожалению, наши местные поставщики в прошлом году нас подвели: обещали поставить картофель, но не все выполнили своё обещание. Проблема в том, что местные поставщики не имеют сертификатов на свою продукцию, а мы не можем закупать несертифицированный картофель. Пока есть время, проблему эту необходимо решить.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/17/1000-s-dokhodami-naprjazhjonka.html