газета «Центр Азии» №16 (23 — 30 апреля 2004)
Власть и общество

ПЛАТИТЬ НАЛОГИ И ОПЛАЧИВАТЬ УСЛУГИ – ОБЯЗАНЫ

23 апреля 2004 г.
На прошлой неделе в центре внимания мэрии были проблемы, которые волнуют всех без исключения горожан. Одна из них – обеспечение лекарственными средствами. Как вы знаете, в декабре 2003 года было создано муниципальное предприятие «Кызылфармация», объединившее три аптеки – №1,19,20. Работа этого предприятия в первом квартале 2004 года сейчас анализируется специальной комиссией, в состав которой вошли не только представители мэрии, но и Минздрава, Правительства РТ. Результаты дадут возможность определить, в каком направлении двигаться дальше. Одно могу сказать уже сейчас: сеть муниципальных аптек мы будем расширять, планируем открыть аптеку в правобережном микрорайоне, а так же в поликлинике №2.

Во втором квартале в бюджет города должно поступить 23 миллиона рублей. За две недели поступило девять миллионов 747 тысяч рублей. Есть небольшое, в два миллиона отставание, но налоговая служба считает, что с ним сумеем справиться.

Больной вопрос – отключение электроэнергии в школах, из-за чего были прерваны занятия. Необходимо оплатить около восьми миллионов рублей. Родители, педагоги задают вопрос: почему бюджет утвержден, а денег на оплату услуг ОАО «Тываэнерго» нет? Дело в том, что наибольшее поступление средств в бюджет ожидается во втором полугодии. Именно со второго полугодия мы в прошлом году начали гасить долги. Сейчас ОАО «Тываэнерго», что называется, «пошло на принцип». Мы обратились в минфин республики, удалось решить вопрос о том, что нам «перебросят» 4,5 миллиона рублей с четвертого квартала на второй. Сейчас закроем пять миллионов рублей из семи. Деньги уже пошли. И еще одно важное обстоятельство: деньги в городскую казну поступают не из воздуха, это, прежде всего, налоги. То же ОАО «Тываэнерго» должно заплатить 6,4 миллиона рублей, из них 3,2 миллиона – в городскую казну. А уплата налогов – обязанность, как и плата за оказанные услуги.

Город взбудоражен происшествием с новорождёнными, одного, найденного еще в феврале, удалось спасти, двух нашли мертвыми. Шокирующие факты. Работают по ним правоохранительные органы. Одна горе-мамаша задержана. Созданы специальные бригады из врачей, социальных работников, которые обследуют общежития, другие неблагополучные места в городе, встречаются с женщинами, которые ждут ребёнка. Ситуация будет обсуждаться на коллегии администрации. Общество утратило что-то важное, невозможно только бедностью объяснить то, что матери убивают своих только что родившихся детей.

Продолжается подготовка к юбилею города. Но не стоит забывать и о повседневных заботах. В первую очередь – о подготовке к следующей зиме. До 15 мая мы должны закупить всё необходимое для проведения ремонта, чтобы сразу же по окончании отопительного сезона взяться за работу.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/16/989-platit-nalogi-i-oplachivat-uslugi.html