газета «Центр Азии» №16 (23 — 30 апреля 2004)

ОНА ХОТЕЛА «ВСЕГО ЛИШЬ... ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СВОЕГО РЕБЁНКА»

23 апреля 2004 г.

Задержана и находится под стражей женщина, кинувшая своего новорождённого ребёнка в яму туалета («ЦА» №9 от 5 марта 2004г.). 19 апреля ей было предъявлено обвинительное заключение.

Все ожидали, что совершить подобное могла лишь безголовая девчонка, но этой женщине 34 года, и у неё уже трое детей: старшей – 17 лет, младшей – семь. Задержанная проживалав Кызыле в общежитии по улице Чехова. Нигде не работает. Не замужем.

Старший следователь городской прокуратуры Нораир Буликян, который ведет расследование, рассказал, что 15 апреля 2004 года женщина явилась в Управление внутренних дел города Кызыла с повинной, и заявила о том, 26 февраля этого года, она хотела «всего лишь... избавиться от своего ребенка». Рано утром, точного времени она не смогла назвать, ей стало плохо, отошли воды, практически начались роды. Рожать ребёнка у себя дома она не собиралась.

Помочь при родах она попросила свою родную сестру. Вдвоем они направились к дому №56 по улице Ленина, зашли в женский отсек туалета, расположенного напротив дома. Там она села на пол, а сестра приняла ребёнка. Живого новорождённого мальчика сестра помогла завернуть в простыню, после чего родившая женщина сама кинула мальчика в туалетную яму.

Подследственная назвала имя отца ребенка. Как рассказал следователю «папаша», он расстался с ней в ноябре 2003 года. У него семья в Бай-Тайгинском кожууне: жена и ребёнок. Супруга так же была допрошена в прокуратуре.

Ранее задержанную подозревали, но конкретных данных, указывающих именно на неё, у следствия не было. Пришла сама, потому что «замучила совесть», именно эту причину она указала в явке с повинной.

Уголовное дело было возбуждено по статье 30 части 3 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и по статье 106 «Убийство матерью новорождённого ребёнка». Максимальный срок наказания по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы, но явка с повинной, скорее всего, позволит его сократить. Сестра пока проходит по делу как свидетель. Но следствие еще не закончено, и квалификация её действий устанавливается.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2004/16/983-ona-khotela-vsego-lish...-izbavitsja-ot.html