газета «Центр Азии» №16 (23 — 30 апреля 2004)
Интернет-окошко

СВЯЗЬ С ЧИТАТЕЛЯМИ – БЕЗ ГРАНИЦ!

23 апреля 2004 г.

С марта 2004 года газета "Центр Азии" в Интернете имеет новый дизайн. Разработаны дополнительные страницы, появились новые функции.

Главная страница, так же как и все остальные страницы, начинается, естественно, с логотипа газеты. Правый верхний угол занимает фотография главного редактора Надежды Антуфьевой, круглосуточно бдительно следящей за распорядком работы издания. Ее взгляд устремлен на панель ссылок, где перечислены все страницы нашего сайта. Это: «Гостевая», «Форум», «Чат», «Архив», «Поиск», «Награды», «О нас». Там же вы можете увидеть номер газеты, который открыт для прочтения в текущую неделю. День обновления газеты «ЦА» в Интернете по графику – пятница.

Основную площадь страницы занимают публикации текущего номера, уходящие вниз по экрану единой полосой. На главной странице расположены только названия рубрик, заголовки и начало материала. Каждый материал можно прочитать полностью на отдельной странице, нажав на ссылку «Подробнее».

Если вы хотите, чтобы какую-то статью из свежего выпуска «ЦА» прочитали ваши знакомые, друзья, вы можете послать им ссылку на их электронные адреса, заполнив соответствующую форму. Эта функция называется «Послать другу». Осчастливленный вами человек получит письмо, где будет сказано, что он может прочитать интересную статью на сайте www.centerasia.dem.ru по приглашению друга.

Справа параллельно полосе материалов идет лента зеленого цвета с рабочими окошками: «Поиск», «Заголовки», «Погода в Кызыле», «Нашидрузья», «Кто в чате».

Поисковик сделан, чтобы по ключевому слову можно было прочитать все статьи, в которых оно содержится. Можно ввести обычное слово, можно – фамилию, можно – название. Правда, выдаст он вам пока те статьи, которые стали формироваться по этой программе с начала 2004 года. «Архив» содержит все старые номера газеты, начиная с момента появления «ЦА» в Интернете, то есть с 1999 года. В колонке «Рубрики» можно просмотреть публикации, отсортированные по рубрикам.

«Погода в Кызыле» – автоматическое окно, обновляющееся каждый день. На нем вы увидите показатели температуры, атмосферного давления, скорости и направления ветра и вида осадков, которые российские синоптики прогнозируют для столицы Тувы на следующий день.

Для удобства обратной связи с читателями каждая статья снабжена функцией «Комментарии». Прочитав материал, вы можете написать отзыв о нём в специальном окошке. Только не забудьте указать свое имя и электронный адрес. Наиболее интересные и содержательные отклики будут опубликованы в газете. Ваш электронный адрес необходим для установления контакта с вами, уточнения написанного вами.

Кроме того, читатели могут задавать вопросы напрямую авторам публикаций. Если читатели будут активны, то в дальнейшем можем устраивать «прямую линию» по теме, вызвавшей большее число откликов, с автором–журналистом. Для разных видов общения читателей между собой, а также с редакцией предусмотрены три вида форм: «Гостевая книга», «Форум» и «Чат».

В «Гостевой книге», которую администрирую я, традиционно принимаются замечания, предложения по общей работе редакции, сайта, ваши приветы и поздравления, которые вы хотели бы увидеть в ежемесячном обзоре «Интернет-окошко». Там же проходят наши дискуссии на разные темы, предложенные самими читателями, большинство которых составляет «засаянская» учащаяся молодежь родом из Тувы.

На «Форуме» в свободной форме вы можете знакомиться, обмениваться мнениями по любому поводу, подписываясь никами-прозвищами, кому как удобно. В «Гостевой книге» для того, чтобы ваши письма вошли в обзор, просим подписываться именем, фамилией и указывать город, в котором вы находитесь.

Ни одно ваше письмо без внимания не остается, все замечания прочитываются, критика принимается. Удаляются только сообщения, содержащие брань, оскорбления в адрес кого бы то ни было, направленные на разжигание розни, коммерческая реклама, бессмысленный «спам» (мусор). То есть цензура есть, но цивилизованная, можно сказать, общечеловеческая. J

В новом варианте сайта мы вернули «Чат» – место общения в режиме реального времени. Программа «чата» чрезвычайно проста: вы регистрируетесь со своим ником и входите на ленту. На главной странице, в окошке «Кто в чате» будет высвечиваться ваш зарегистрированный ник – все время, пока вы находитесь там. Все, кто захочет с вами общаться, войдут за вами в эту «комнату» и вы сможете обменяться с ними мнениями. Будь ваш собеседник хоть на другом конце планеты, вы сможете виртуально разговаривать с ним, если договоритесь находиться с ним в одно и то же время в нашем чате.

Хотя практически бесцензурный Интернет собирает в чатахобычно болтунов ни о чем, надеемся, что мы сможем организовывать на этой странице заседания говорунов вместе с журналистами «ЦА», чтобы разговоры были полезными для обеих сторон.

Чтобы наши читатели могли иметь полное представление о редакции, мы открыли раздел «О нас». Здесь есть и почтовый адрес «ЦА», и контактные телефоны, и электронные адреса: главного редактора, заместителя редактора, всех штатных и нештатных сотрудников. При этом, весь наш коллектив и каждого вы можете увидеть на фотографиях.

Не для бахвальства, но для презентации результатов нашей работы открыли мы и раздел «Наши награды». Здесь длинной чередой расположены в одинаковых рамках дипломы, которые получила за победы на разных Всероссийских профессиональных конкурсах редакция и её журналисты.

Некоторые наши читатели не преминули сразу же высказать «фи» по этому поводу, мол, нескромно это. Однако спрошу в ответ: если вы за свою работу получаете диплом, грамоту, знак и пр., то неужели вы сразу же отправите это добро в урну? Куда положите? Правильно, в альбом. Или на стенку повесите, положите в самое почетное место дома или на работе. И не будете этого стыдиться, наоборот, будете показывать гостям, друзьям. Так вот и мы – делимся с вами, дорогие читатели, нашими успехами.

В окне «Наши друзья» пока есть несколько ссылок на сайты: «Тува-Онлайн», «Устуу-Хурээ», «ГТРК Тыва», «Сайзырал», «Тува-Биз», «Центр Азии» (портал новостей центрально-азиатского региона). Предлагаем также остальным обменяться баннерами. Поможем людям найти друзей, общаться и быть в курсе событий в Туве и за ее пределами. Есть в проекте задумки о новых дополнительных страницах. Принимаем от наших читателей предложения, идеи.

«Центр Азии» – газета для тех, кто любит Туву и ее людей. И этим сказано всё!

Чимиза ДАРГЫН-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/16/980-svjaz-s-chitateljami-bez-granic.html