газета «Центр Азии» №15 (16 — 23 апреля 2004)
Власть и общество

ЗА ЛАНДШАФТ ВЗЯЛИСЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ

16 апреля 2004 г.

Одна из важных забот последней недели – наведение порядка в городе.

Первые субботники уже состоялись, но дело не только в том, чтобы регулярно всем миром махать мётлами. Важно мусор не копить, а все наши планы по благоустройству – выполнять, причем не в авральном порядке. Именно поэтому мы собрали совещание с участием руководителей предприятий и учреждений различных форм собственности, ещё раз уточнили планы по благоустройству города. Сейчас каждый день дорог, не хотелось бы встречать юбилей на захламленных улицах, во дворах, где сломали песочницы, с разномастными, кое-как покрашенными, киосками.

Много работы по озеленению и облагораживанию территории города. Мы решили, что заниматься этим нужно под руководством специалистов.

Пригласили в Кызыл сотрудников Ландшафтного центра из Новосибирска, выбрали несколько площадок, в том числе перед гостиницей «Кызыл», в районе обелиска «Центр Азии», рядом с КЦО «Аныяк». Сейчас готовятся проекты, а тем временем азы ландшафтного дела постигают наши сотрудники. Надеюсь, что в городе со временем будут не только красивые клумбы, но и различные лужайки, альпийские горки.

План первого квартала по сбору собственных доходов мы не только выполнили, но и перевыполнили – на восемь миллионов рублей.

В этом году мы более серьезно взаимодействуем с налоговиками. Отработан перечень налогоплательщиков, уточнены их доходы.

Сейчас и финансовое управление, и агентство по управлению муниципальным имуществом, и другие службы активно работают над поиском дополнительных источников доходов. Занимаемся инвентаризацией земли, она ведь должна приносить доход городу – либо в виде арендной платы, либо в виде земельного налога.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/15/976-za-landshaft-vzjalis-professionaly.html