газета «Центр Азии» №15 (16 — 23 апреля 2004)

НОВЫЕ ПОБЕДЫ «АЗАСА» И «ЭДЕГЕЯ»

16 апреля 2004 г.

Два коллектива из Тувы – «Азас» и младшая группа ансамбля «Эдегей» – по итогам IV Международного фестиваля «Айседора – 2004», который проходил в Красноярске с 8 по 12 апреля, вошли в десятку лучших коллективов России и приняли участие в гала-концерте.

Более семидесяти самых лучших коллективов из России участвовали в этом фестивале. Международное жюри в этот раз Гран-при никому не присудило. Ансамбль «Азас» (хореограф Андрей Хомушку), участвовавший впервые в таком серьезном конкурсе, кроме грамоты за самобытность, награжден грантомна бесплатное обучение девяти артистов в Красноярском центре современной хореографии. Группе «Эдегей», выступавшей в младшей категории так же впервые, были вручены грамота «Надежда фестиваля» и музыкальный центр.

Это уже вторая победа «эдегейчиков» за нынешнюю весну. Старшая группа «Эдегей» на первом Международном фестивале-конкурсе «Открытая Европа», проходившем с 22 по 27 марта в Москве, награжденаГран-при и поездкой в Италию. Там выступали 11 коллективов из Европы, четыре – из ближнего зарубежья и 70 коллективов из России.

Получение международных сертификатов на звание балетмейстеров воспитанниками «Эдегея» Чаяной Куулар, Айраной Доржуу и хореографом «Эдегея» Эртине Конгаром – тоже победа. Такого сертификата нет даже у Вячеслава Донгака, руководителя фонда «Эдегей», при поддержке которого ребятам удалось закончить обучение и сдать экзамены в Красноярске педагогам из Америки, Франции, Южной Кореи и Германии.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2004/15/975-novye-pobedy-azasa-i-jedegeja.html