газета «Центр Азии» №15 (16 — 23 апреля 2004)
У наших соседей

ОПАСНАЯ ЗОНА – ВТОРЧЕРМЕТ

16 апреля 2004 г.

Это информация – предупреждение, призыв к бдительности. В Абакане 23 марта на территорииприемного пункта металлолома взорвался боевой снаряд. Два человека погибли.Другим людям, находящимся на базе, повезло – они не пострадали.

Откуда в приемном пункте опасные снаряды? На воинском полигоне возле Красного озера постоянно проходят учения, остается много отработанных «болванок», бесхозных, никем ни охраняемых. Сборщики вторчермета увозили с полигонамашины, груженые отстрелянными снарядами, среди которых затаились и смертоносные. Двое сварщиков, работников ООО «Астра-Мет», пытались с помощью автогена добраться до нутра такого вот «затаившегося» снаряда. По их мнению, внутри должен был находиться более дорогой цветной металл. Прогремел взрыв, сварщики погибли.

В тот же миг на место трагедии примчались спецслужбы, руководители города и республики. Дороги перекрыли и обнаружили у ворот этой же базы еще одинприбывший грузовичок с болванками.Более пятисот болванок от учебных снарядов отвезли снова на Красное озеро под охранувоенных, которые обязаны уничтожить смертоносный груз.

А через день на улице Советской обнаружили еще две ничейныеболванки. Скорее всего, кто-то из владельцев другого пункта приема металла испугался и «избавился» от непредсказуемого продукта переработки. Замминистра внутренних дел Хакасии обратился ко всем предпринимателям, работающим на рынке вторсырья, с просьбой не разбрасывать по городу снаряды, а добровольно сдать их милиции.

nadejdal
http://www.centerasia.ru/issue/2004/15/971-opasnaja-zona-vtorchermet.html