газета «Центр Азии» №15 (16 — 23 апреля 2004)

АПРЕЛЬСКАЯ ПРИБОРКА, ИЛИ В ПОГОНЕ ЗА МЭРОМ

16 апреля 2004 г.

Мэр Дмитрий Донгак – у руля субботникаСубботник, ставший уже традиционным, прошел в Кызыле с 9 по 11 апреля. В пятницу с утра улицы города заполонили вооружённые мётлами и граблями сознательные граждане.

«Беги, снимай мэра с метлой, он возле мэрии должен мусор убирать» – с такого редакторского напутствиям начался мой субботник. И я побежала... Возле главного здания университета, весело переговариваясь, мели и скребли землю студенты. Из-под кустов сирени выгребала мусор начальник отдела по защите прав несовершеннолетних городской администрации Долзат Ондар. Мэра не было. «Все пошли прибирать примузейную территорию». Понеслась туда. Возле больницы по улице Ленина с метлами и граблями радовались солнцу и прохладному ветерку девчонки в белых халатах – студентки медицинского училища.

–Как работается?

–Отлично!

– А почему в белых халатах?

Люди в белых халатах – и на субботнике в «спецодежде».В ответ – пожимают плечами: «Рабочая одежда…». Да, не хотела бы я оказаться на месте больных в палате, где в такой «рабочей одежде» к ним подходит медсестра.

Представители мэрии, в лице секретарш, начальников и специалистов из различных отделов, действительно подметали и сгребали мусор возле нового здания музея, по пути обсуждая работу, погоду и горожан. «Ну, сколько можно сорить, ведь сами потом ругаются, что город грязный, обвиняют во всем мэрию, дворников, – сетовала управляющая делами администрации города Кызыла Роза Сударенко. – А мэр у нас в штабе вместе с замами…».

Долзат Ондар за работой.На все это действо с укором смотрели продавцы-лоточники, завсегдатаи стихийного рынка у автобусной остановки. «Пылят тут, а мы с продуктами сидим... Лучше бы для нас сделали нормальные киоски…, – хитро улыбаясь, говорит одна из них, ЕкатеринаВасильченко. – На пенсию в 800 рублей не проживешь, приходится крутиться, ведь и самой надо прожить, и детям помочь». «Но ведь рынки есть, идите туда и торгуйте», – отвечаю. «А у меня и там место есть, и здесь я тоже хочу стоять». Когда мы поймем, что слова «хочу» и «можно» не всегда из одной оперы?

Все дороги ведут в Рим, моя – опять в мэрию, где удалось буквально на пять минутперехватить Дмитрия Донгака и переговорить с ним. Сначала – дело: «Где вас можно с метлой сфотографировать? Понимаем, что ваше основная задача – организаторская, метлой должны работать другие, но будете символом субботника, ведь был символ у коммунистических субботников». «Хорошо, согласен. Можно сфотографироваться прямо здесь, у мэрии». Шофер мигом принес метлу, мэр быстро смел две свежеброшенные кем-то бумажки, и получился снимок в духе «Ленин с бревном» – только уже на кызыльском субботнике. Как оказалось, с утра Дмитрий Калчанович уже успел побывать в разных районах города:

«Вместе с первым заместителем главы правительства Александром Брокертом проехали по городу, посмотрели, кто вышел на субботник, как организована работа. Благодарю исполняющего обязанности министра здравоохранения Валерия Ховалыга, министра культуры Эреса Данзына, министра образования Петра Морозова, которые вместе с подчиненными вышли на уборку территории. Понравился подход к делу коллективов школ, садиков. Очень хорошо поработали ученики школы №5. Мы отметили работу коллектива рестопсбыта, и всех, кто вывозил мусор со стихийных свалок. Всегда хорошо работают пограничники, сами мусор вывозят. Молодцы.

К родительскому дню решили навести порядок на кладбищах. На старом – уборку делает ГУП «Коммунальщик», за городом – работники «Бюро спецуслуг». В целом горожане дружно вышли на субботник.

Но… когда мы проезжали по верхней трассе, задержали водителей «Москвича» и «ГАЗ-53». Они сваливали мусор прямо возле трассы. Теперь заставим их вывозить на свалку весь сваленный там мусор. А в целом горожане любят свой город, хотят жить в чистом городе, и город стал чище».

Город, может, и стал чище, но надолго ли. Или ветер, тоже активно включившийся в субботник, или сами жители в понедельник уже набросали по городу и бумаг и пакетов, сведя практически на нет работу почти семи тысяч человек, убиравших улицы в пятницу, субботу и даже в воскресенье. Было вывезено 620 кубометров мусора (представьте этакий небольшой двухэтажный дом размером 10х10х6 метров). Проигнорировали субботник противочумная станция, совет профсоюзов РТ, подразделение МВД по улице Калинина, ГУП «Тувинская геологоразведочная экспедиция, Тувинская таможня, ОАО «СпецАТП», ряд частных магазинов и кафе. Есть и особо отличившиеся (уже с положительной стороны) – Нацбанк РТ, МУП «Пассажирское АТП», Управление госпожнажзора РТ, ОАО «Тувгаз», гостиница «Монгулек», ОАО «Тываэнерго».

Кто-то трудится на субботнике, а кто-то продолжает захламлять город. «А урны не везде стоят», – скажете. Не беспокойтесь, 100 урн дополнительно к имеющимся девяноста шести уже изготавливаются и в скором времени будут стоять на улицах. Только кто эти,стоящие на остановках урны, все время двигает, кто их разбивает?

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2004/15/967-aprelskaja-priborka-ili-v-pogone-za.html