газета «Центр Азии» №14 (9 — 16 апреля 2004)
Письмо в номер

ПЕРВАЯ ТРОПА МУЖЕСТВА

9 апреля 2004 г.

Два года наш сын посещает занятия в Республиканском центре детского и юношеского туризма и всегда восхищается опытом и знаниями преподавателей, их умением увлечь ребят делом, в которое влюблены они сами. А мы, родители, конечно же, довольны, что сын в свободное от уроков время посещая кружок, узнает что-то новое и полезное, познает мир, учится любить природу и родной край, становится все более самостоятельным, закаляя характер и волю.

В самом начале марта в наших краях еще настоящая зима, и поэтому, когда сын объявил, что отправляется в трехдневный поход с группой мальчиков и двумя преподавателями, жена встревожилась не на шутку. Омак настаивал на своем, я проявил мужскую солидарность, и вдвоем мы убедили ее, что ребятам ничто не грозит, поскольку рядом будут два опытных преподавателя по туризму – Эрес Монгуш и Владимир Ооржак.

Что такое трехдневный поход по гористой местности, да ещё зимой, да с полной выкладкой – еда, спальник, остальные необходимые в походе вещи в громадном рюкзаке за спиной – наверное, догадается каждый. Не один километр прошагали мальчики по нехоженому снегу, временами проваливаясь по пояс, по очереди прокладывая тропу. Поднялись на самую вершину горы Ондум, откуда вдоволь полюбовались панорамой родного города. Ночевали в заброшенной кошаре, варили похлебку на костре, пели песни, слушали рассказы преподавателей, побывавших на самых разных туристских тропах.

Сделали для себя открытие: зимняя природа не менее прекрасна и величава, чем цветущая летняя. Зимний поход, пожалуй, даже более увлекателен, поскольку приходится преодолевать немалые трудности, более внимательно относиться к товарищам, быть выносливыми и мужественными.

Как много значат такие походы для подрастающих мальчиков – я понял, наблюдая за вернувшимся с первых высот сыном. Омак как будто повзрослел за эти три дня, стал более серьезным, чувствуется, что он поверил в свои силы, понял, что человек, а тем более мужчина, должен уметь многое и может преодолеть на своем пути к цели даже самые большие преграды. Без настойчивости и мужества успеха не добиться.

Я хочу искренне поблагодарить коллектив преподавателей Республиканского центра детского и юношеского туризма за то, что они делают столь нужное и важное дело, отдавая нашим детям свои знания и умения, не жалея для них сил и времени не только в рабочие, но и в выходные дни. И это не проходит бесследно: наши мальчишки крепнут не только телом, но и духом, обретают такие совершенно необходимые для жизни качества характера, как упорство и настойчивость, целеустремленность и мужество, прокладывая свои первые в жизни маршруты, учась преодолевать свою слабость, не бояться трудностей, заботиться друг о друге.

Кто знает, какие еще вершины им предстоит покорить, но эти, первые, без сомнения, уже оставили заметный след в душах ребят. И за это самые искренние слова благодарности замечательным педагогам – Эресу Доржуевичу Монгушу и Владимиру Хунаевичу Ооржаку!

Наши заметно возмужавшие мальчишки восхищены походом, а мы, родители – вами, вашим педагогическим мастерством, преданностью своему делу, самоотверженностью, с какой вы кропотливо «проектируете» и «строите» личности. Желаю еще множество интересных и увлекательных маршрутов, которые позволят нашим детям увидеть не только новые горизонты, но и более глубоко понять самих себя, испытать свои силы, ловкость, смекалку и мужество.

Эдуард Наксыл,

г. Кызыл


http://www.centerasia.ru/issue/2004/14/964-pervaja-tropa-muzhestva.html