газета «Центр Азии» №14 (9 — 16 апреля 2004)

МИКРОАВТОБУС – В ПОДАРОК ШКОЛЕ

9 апреля 2004 г.

Сайлыгская средняя школа 2 апреля отметила 55-летний юбилей. Поздравить преподавательский коллектив и учеников приехали более двухсот гостей – выпускники школы, ветераны-педагоги, представители власти. К вечеру в зале сельского клуба, где проходила торжественная часть празднества, свободных мест не осталось.

Юбилей стал, как и для многих школ республики, поводом для благотворительного марафона. И хозяева одинаково были рады маленьким конвертам с посильной помощью, видеокамере, подаренной кожууным отделом образования, мебели и спортивному инвентарю, полученным от министерства образования и микроавтобусу «УАЗ», который обещали пригнать к концу апреля депутат от Чеди-Хольского кожууна, председатель Законодательной палаты Великого Хурала РТ Василий Оюн и глава администрации Чеди-Хольского кожууна Николай Дартай-оол.

Школа начиналась с маленького домика в Огневке, так раньше назывался старый поселок Хову-Аксы, в котором учились ученики начальных классов. Первым директором стал Александр Чешуин, которыйзатем был награжден орденом Ленина. В 1957 году школа стала средней. Из ее стен вышло много замечательных людей, среди них – учителя, врачи, политики, юристы, артисты.

С гордостью вспоминала директор школы Юлия Седип-оол о старых учителях и директорах. Много добрых слов было сказано о Фариде Мухамедгарееве, работавшем директором с 1952 по 1960 год. Из воспоминаний учительницы этой школы Марии Енушкевич: «Фарид Валеевич был энергичным, деятельным руководителем. Он много сделал для развития школы, при нем возвели пристройки к зданию, оборудовали мастерскую, асамое главное – он обеспечил школу кадрами. По его приглашениюиз центральных регионов в школу прибывали учителя с высшим образованием».

Листая летопись школы, разглядывая документы и фотографии, размещенные в школьном музее, выпускники и ветераны делились своими воспоминаниями. Звучала музыка, пели песни школьники, маршем ходила пионерская дружина. И на импровизированных уроках бывшие ученики вновь отвечали на вопросы учителей... Не за горами круглая дата – 60-летие, а школе как воздух необходимо новое здание (старое – в аварийном состоянии), чтобы жить дальше, продолжать давать знания и – ждать встречи с выпускниками.

Фото Виталия Шайфулина

На снимках: вспоминают учителя-ветераныДангурак Кимова и Мария Енушкевич, «...маршировала пионерская дружина...».

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2004/14/963-mikroavtobus-v-podarok-shkole.html