газета «Центр Азии» №14 (9 — 16 апреля 2004)

ПОЧЕМУ МАТЕРИ УБИВАЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ?

9 апреля 2004 г.

В городе вновь ЧП, связанное с новорождённым. Труп ребёнка найден 3 апреля в Кызыле в мусорном контейнере во дворе домов № 47,49 по улице Ленина и дома № 12 по улице Гагарина (за магазином «Аялга»).

Эти находки– новорождённые дети в непотребных местах – становятся страшной системой. Чуть больше месяца назад, 26 февраля, новорождённого нашли в яме общественного туалета, к счастью, ребёнка удалось спасти. Мальчик до сих пор находится в отделении патологии новорождённых при республиканской детской больнице. Заведующая отделением Раиса Киселева рассказала: «Мальчиком постоянно интересуются, звонили даже из правительства. Он понемногу приходит в себя, уже смотрит по сторонам, начинает улыбаться, активнее сосет молочко из соски, становится очень хорошеньким. Ручка после пластической операции заживает. У нас он пробудет до двух месяцев, а потом будем решать, куда малыша отдавать: либо в семью, либо в детский дом».

Этого ребенка удалось спасти. Второго нашли мертвым. Лицо новорожденного мальчика монголоидной расы было обмотаноскотчем. Ребенка выбросили в «мусорку» вместе с пуповиной и плацентой. На месте обнаружена окровавленная цветастая тряпка. Возбуждено уголовное дело по статье 106 УК РФ – убийство матерью новорождённого. Следствие ведет городская прокуратура.

С нашим общество что-то не так, если матери начинают систематически убивать своих детей. Почему женщине легче убить новорождённого, чем подкинуть его тем же соседям, отдать в детский дом, в милицию, на худой конец, оставить в любом нормальном общественном месте, в магазине, например? Почему все молчат, ведь не может быть такого, чтобы женщина проходила несколько месяцев с животом, а потом в один миг вдруг «похудела»?

Всех, что-либо знающих об этих преступлениях, просят звонить по телефонам: 3-49-30, 5-39-47, а также следователю прокуратуры города Кызыла Баиру Шаалы по телефону: 3-43-71.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2004/14/962-pochemu-materi-ubivajut-svoikh-detejj.html