газета «Центр Азии» №13 (2 — 9 апреля 2004)
Власть и общество

ДО ЮБИЛЕЯ – ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ

2 апреля 2004 г.

Мэр Кызыла – столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

Среди заметных позитивных событий прошлой недели – пуск в муниципальном РСУ линии по производству брусчатки, 25 марта я побывал там вместе с Александром Владимировичем Брокертом, первым заместителем председателя правительства республики. Линияотлажена, спрос на продукцию есть. Надеюсь, что это производство будет успешно развиваться, а город – хорошеть быстрее – ведь не нужно везти брусчатку из-за Саян, когда можно купить здесь.

И мэрию, и все население города беспокоит криминогенная обстановка. На прошлой неделе этот вопрос обсуждался дважды, в том числе с членами добровольных народных дружин. Самые сложные в криминогенном отношении места – это наши общежития, их – 32. Во многих по-прежнему нет вахтеров. Жильцы по большей части ждут, когда кто-то со стороны устроит дежурство, наймет вахтера, будет следить за порядком. Это, собственно говоря, мы и пытаемся сейчас делать.

За прошедшую неделю в бюджет поступило два миллиона 900 тысяч рублей. Из них 65 процентов направлены на обеспечение начислений на зарплату. Этот вопрос – на контроле у руководителя финансового управления Надежды Монгеевны Чымба, поскольку с прошлого года остались долги, сейчас сумма долга составляет 11 миллионов 912 тысяч рублей.

В ближайшее время мы подведем итоги работы предприятий, учреждений в первом кварталеэтого года, в том числе – итоги выполнения плана поступления собственных доходов. Но уже сейчас ясно, что с этим город справился.

План следующего квартала – более напряженный. И не только в сфере доходов. Мы вступаем в самый активный этап подготовки к юбилеям города и республики. До праздников – пять месяцев. Именно столько времени нам всем осталось на то, чтобы воплотить в жизнь все наши предъюбилейные планы – большие и маленькие, амбициозные и не очень. Как потрудимся в эти месяцы – и на своих рабочих местах, и в своих дворах и подъездах – так и встретим юбилей. В первую очередь я имею в виду очистку города от мусора, приведение в порядок после зимы. А как только растает последний снег и оттает земля – надо браться за скверы и тротуары, площадки перед зданиями, фасады.

Очень прошу горожан, в том числе руководителей и владельцев различных предприятий – магазинов, кафе, мастерских – не тратить время на раскачку. Многие из вас заблаговременно побывали в мэрии, согласовали с нашими архитекторами планы по благоустройству территорий и фасадов. Надеюсь, что всё намеченное будет сделано.

31 марта на заседании коллегии городской администрации был обсужден план проведения юбилейных торжеств. Поскольку юбилей – 60-летие вхождения Тувы в состав России, 90-летие Кызыла – решено совместить, программа получится очень насыщенной. То, что касается мероприятий городских, нами отработано, направлено в республиканский оргкомитет. Как раз сегодня, 2 апреля, состоится его заседание, на котором, как ожидается, план будет рассмотрен и утвержден.

Пока могу сказать, что юбилейные торжества, предположительно, состоятся 9, 10, 11 сентября. Первый день, 9 сентября, будет посвящен нашему городу.

Как вы помните, в связи с юбилеем мэрия объявила сразу несколько конкурсов, в том числе на лучшую усадьбу, на лучший двор. Прошу участников все заявления подать вовремя.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/13/952-do-jubileja-pjat-mesjacev.html