газета «Центр Азии» №13 (2 — 9 апреля 2004)
Культурная жизнь

КТО ОТМЕНИЛ ЗАПОВЕДЬ «НЕ УБИЙ»?

2 апреля 2004 г.

Через пророков или как-то иначе люди получили от Бога законы, заветы. Представители всех конфессий знают, что убивать нельзя. Позже человек для себя (чтобы легче было) конкретизировал виды преступлений и еще раз сказал уже сам себе: «Нельзя убивать».

Уголовный Кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 24 мая 1996 года, определяет убийство как «умышленное причинение смерти другому человеку».

Умышленное убийство – наиболее опасное преступление, предусматривающее ответственность по ст.105 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств много, это и убийство двух лиц, и убийство, беременной женщины, и убийство совершенное с особой жестокостью, и убийство «лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника».

Не хочу, чтобы это выглядело лекцией дилетанта по уголовному праву, но скажите честно: вам не кажется, что обо всем этом мы постоянно читаем в газетах, что все это у нас практикуется достаточно широко?

“Вести Кызыла” Редактор Темиран Даргын-оол

В одиннадцатом номере – материал Ольги Есиной «Варфоломеевские ночи». Начинается так: «По данным УВД с 16 по 17 марта на 9 часов утра в городе Кызыле было зарегистрировано пять убийств».Нет, сказала я себе, или пора менять очки, или автор перепутала цифры. Скорее всего, это статистика за неделю по республике.

Я старалась себя обмануть хотя бы тем, что автор материала обманулся сам. Но нет. Все правильно. День-ночь, пять убийств, с 18 на 19 марта – еще два убийства. В нашем небольшом городе.

Если бы это сделал маньяк, какой-нибудь серийный убийца поднялась бы большая паника. Но маньяка никакого нет. Просто мы сами стали истреблять друг друга, не дожидаясь почти «естественного» вымирания от алкоголя и различных болезней.

Читаю дальше. То ли действительно пора менять очки, то ли с цифрами у кого-то другого непорядок.

В том же номере – «Криминальная хроника», где пишут, что с «15 по 21 марта 2004 года в г. Кызыле зарегистрировано шесть убийств». По предыдущим материалам я только за четыре дня той же недели насчитала семь.

Кажется, убийства для нас становятся каким-то пустяком, добавить-убавить несколько уже не так важно?

Путаемся в цифрах дальше, уже с помощью другой газеты.

Тувинская правда” Редактор Олег Гаврилов

В рубрике «Крим-пресс» (номер от 27 марта) –«Весь спектр преступлений». Говорится в нём, в частности,о том, что за неделю, с 19 по 26 марта в республике совершено одно убийство. Причем, очевидно, это тот случай, который описан несколько ниже – в Балгазыне, когда по подозрению в убийстве задержан сын погибшей.

А как же с тем случаем, который описан в «Вестях Кызыла», когда 19 марта житель Кызылапришел в УВД с признанием в убийстве своей сожительницы?

Не знаю, кто как, я а начинаю подозревать самое страшное – это не путаница в цифрах и не легкомысленное отношение к смерти, это – забота о нашем с вами психическом здоровье. Подозреваю, что цифры сознательно искажают, чтобы не пугать нас действительным размером преступности.

Думаете не так? Докажите!

Ведь все материалы пишутся по одним и тем же сводкам, но показатели у всех разные получаются.

В материалах «Плюс Информа» все более подробно, в цифрах не запутаешься.

“Информ плюс” Редактор Елена Локоткова

В двенадцатом номере – материал А. Чимит «Отморозки» – о тройном убийстве, которое произошло в конце июня 2003 года в поселке Постоянном города Ак-Довурак. Два семнадцатилетних и один двадцатидвухлетний молодой человек зверски убили трех человек. Одной из убитых было 25 лет, другой – пятнадцать, убитому мальчику всего двенадцать лет. Убийцы пришли, чтобы украсть телевизор – на выпивку не хватило, но «следом за желанием грабить пришло другое: надругаться над беззащитными». Убийцы долго издевались, смерть девушек и ребенка была мучительной.

Убийц нашли быстро и осудили. Пять и десять лет в воспитательной колонии для семнадцатилетних преступников, и двадцать лет в колонии строго режима – для двадцатидвухлетнего. Значит, после отбытия наказания, которое практически снимает вину (как же, ведь они искупили эту вину тем, что провели в колониях определенное время!), вновь к людям выйдут уже бывшие преступники, которые испытывают удовольствие от мучений и убийств беззащитных людей.

В заметке Татьяны Рамазанововй: «Они выкопали останки, расчленили труп и сожгли» – сведения об убийстве двадцатичетырехлетней Юлии Почикаевой. Четверо молодых людей, которые тоже получали удовольствие от мучений беззащитного человека, зверски убили молодую девушку.

В газетах на прошлой неделе были и материалы другого плана: изящная зарисовка В. Кондрашовой «…Язык пластики общий у разных миров»Тувинская правда» от 23 марта), серьезное исследование истории улицы имени Оюна Курседи В. Бузыкаева и Ч. Эргеп («Тувинская правда» от 27 марта). Лучшим материалом этой недели, на мой взгляд, можно считать великолепную статью Монгуша Кенин-Лопсана «Юпитер «Древней Тувы»», в которой историко-философский анализ сочетается с высокой образностью языка.

Но как об этом трудно говорить, когда на тех же газетных страницах – последние муки многих погибших. Убийцы не знают человеческих законов, не знают высшего закона, они убивают просто, чтобы испытать кураж. А ведь это уже не люди – нелюди. Как получилось, что их так много оказалось среди нас?

Ирина КАЧАН
http://www.centerasia.ru/issue/2004/13/951-kto-otmenil-zapoved-ne-ubijj.html