газета «Центр Азии» №13 (2 — 9 апреля 2004)

МИР ПОКИНУЛ РЫЦАРЬ ТЕАТРА

2 апреля 2004 г.

Тувинский музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола в трауре. В послединие мартовские дни отменены спектакли, не слышно апплодисментов в зрительном зале, пуст гардероб. Театр потерял одного из самых ярких актёров: 28 марта ушёл из жизни Хертек Шириин-оол, Заслуженный артист России, Народный артист Республики Тыва, лауреат государственной премии республики.

Он пришёл в этот мир весной – 7 марта 1946 года. И всегда тянулся к свету и теплу. Может быть поэтому, выбрал профессию, которая требует так много душевных сил, но также щедро и награждает – любовью и вниманием зрителей. Тувинскому музыкально-драматическому театру Хертек Шириин-оол отдал более 35 лет. Раз за разом выходя на сцену, он делал понятными тувинскому зрителю «нетувинские образы»– шекспировские и гоголевские, пушкинские и айтматовские. Он делал пронзительными образы тувинские – Шолук-Хан в драме Чылгычы Ондара «Кровавые слёзы», Субедей в драме Эдуарда Мижита «Кто ты, Субедей?»…

Он не только играл. Он создавал драматические произведения, был автором телефильмов. Его моноспектакль «Проклятие матери» коллеги и зрители назвали важнейшим вкладом в тувинскую драматургию. Он ушёл навсегда тоже весной, едва отметив своё 58-летие, не доиграв множество ролей.

В последний путь Хертек Шириин-оол отправился из театра: 31 марта там состоялась гражданская панихида. Попрощаться с актёром пришли его друзья, почитатели его таланта...

А завтра в театре вновь откроется занавес, и мы вновь будем смеяться и грустить вместе с героями спектаклей. И вновь кто-то будет сжигать свою душу, чтобы научить нас отставаться людьми.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/13/948-mir-pokinul-rycar-teatra.html