газета «Центр Азии» №13 (2 — 9 апреля 2004)

ЮНОЕ ЛИЦО ТЕАТРА

2 апреля 2004 г.

Международный день театра стал для самых юных артистов кызыльского ТЮЗа знаменательной датой. В этот день они были посвящены во все таинства театра: первое волнение перед выходом на сцену, первые аплодисменты, первые цветы благодарных зрителей.

В этом году коллектив «тюзовцев» пополнился на тридцать три человечка – своеобразный рекорд. Восходящие звездочки вызвали бурю эмоций у публики. Больше всех поразили маленькие артисты Володя Москвин и Виктория Акыя. В начале представления Володя предстал в образе романтичного мальчика с доброй грустью исполняющего песню «Ах, этот вечер». В середине представления его с трудом узнали в образе взбалмошного, звонкого хулиганчика Петрушки. Чудеса да и только!

А вот на сцену выбегает без тени смущения и страха девочка, бойко исполняет песню «Ветерок» – Виктория. Может быть, мы наблюдали рождение звезд кино и театра двадцать первого века, кто знает...

Как всегда забавлял зрителей артист ТЮЗа с восьмилетним стажем Станислав Ооржак, его роли – Арлекино, король из сказки «Свинопас» – вызывали смех и радость публики. УдивилаНастя Дресвянникова, которая с легкостью перевоплощалась то в мудрую волшебницу, то вкапризную принцессу. А после исполнения Ксенией Коноваловой песни «Старый рояль» сразу стало ясно, как обогатился ТЮЗ с приходом нового преподавателя по вокалу Софьи Кара-оол.

За годы своего существования (с 1964 года) театр юного зрителя, открыл дорогу многим творческим личностям: художественному руководителю Тувгосфилармонии Елене Ооржак, артистке «Росгосцирка» Елене Чадамба, гримеру-стилисту муздрамтеатра им. В. Кок-оола Людмиле Волошиной, Сергею Болдыреву, который долгое время работал главным режиссером иркутского драмтеатра, и многим другим.

Сегодня театр стал родным домом и для маленьких артистов, и для зрителей, среди которых – четырехлетний Семён, пришедший на представление первый раз в своей жизни со своим дедушкой Амиром Кыргысом, преданным зрителем «тюзовцев».

Театр учит нас радоваться и грустить, верить в добро, и это обучение продолжается всю жизнь.

Фото Виктора Спицына

На снимках: Настя Дресвянникова приглашает на представление ТЮЗа,

«В путь, вот только дождь пройдет» – Арлекино (Стас Ооржак), Мальвина (Ксения Иванова), Пьеро (Тимофей Мотолов).

Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/13/947-junoe-lico-teatra.html