газета «Центр Азии» №13 (2 — 9 апреля 2004)

ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ГУП «ТВЦ» УМЕР?

2 апреля 2004 г.

В среду, 31 марта, в Законодательной палате Великого Хурала РТ уже второй раз не состоялся «круглый стол» на очень интересную тему «Об итогах выполнения плана (программы) приватизации государственного имущества Республики Тыва на 2003 год».Провести его пытался комитет по экономике.

Первый раз мероприятие отменили в понедельник, 29 марта, – в этот день председатель правительства обращался к депутатам парламента республики с ежегодным посланием. Понятно, что послеэтого обсуждали более глобальные вещи. А 31 марта на заседание «круглого стола» не явился основной докладчик – министр земельных и имущественных отношений Шолбан Куулар. Председатель комитета по экономике Законодательной палаты Борис Балчий-оол в присутствии журналистов, при работающих телекамерах сообщил о своём разговоре с министром: «Ему запретили посещать «круглые столы» в парламенте».

Полномочный представитель председателя правительства РТ в Великом Хурале Любовь Тас-оол попыталась смягчить ситуацию: «Председатель правительства считает вопрос очень важным, просит его пригласить. Первый заместитель Александр Брокерт в отъезде, а министр экономики – в больнице…».

Высказав своё возмущение неявкой министра и недоумение по поводу необходимости проводить «круглые столы» (мероприятия, вырабатывающие только рекомендации) в присутствии председателя правительства, депутаты разошлись. Вопрос предложено вынести на объединенное заседание комитетов, затем – на сессию.

Что же такого эпохального случилось в приватизации госимущества Тувы в 2003 году, что даже «круглый стол» по этой теме нужно приводить только на « высоком политическом уровне»? Справка, представленная Министерством имущественных отношений за подписью министра, вызывает много вопросов. Самый «лакомый кусочек» – ГУП ТВЦ, от его приватизации планировалось получить пять миллионов 389 тысяч рублей (всего!). Сколько на самом деле получил бюджет – осталось неизвестным. Акционирование ГУП ТВЦ случилось в четвертом квартале 2003 года, сейчас вместо него – ОАО Торговый дом «Гаруда». Как утверждает министр: «Для дальнейшего развития предприятия, предприятие не может провести финансирование из собственных средств для проведения ремонта. С проведением акционирования и продажей акций на денежных аукционах появится возможность привлечения инвестиций в АО». Вы в это верите?

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/13/946-vy-znaete-chto-gup-tvc-umer.html