газета «Центр Азии» №13 (2 — 9 апреля 2004)
Заковыристый вопрос

ЛИКВИДИРОВАНА ИСПАНСКАЯ ШАЙКА ВО ГЛАВЕ С КЫЗЫЛЬСКОЙ «МАМКОЙ»

2 апреля 2004 г.

– В №12 газеты «АИФ на Енисее» за этот год прочитали любопытный материал «Мамка» из Кызыла». Нельзя ли узнать подробности этой истории? Ларина, г. Кызыл

 Газета «АИФ на Енисее» использовала материал информационного агентства Regnum –KNEWS «Стриптиз в испанской тюрьме», где автор материала, корреспондент агентства Андрей Злобин, рассказал об аресте преступной группы, поставлявшей проституток в Испанию. Во главе группы стояли двое: «мамка» из Кызыла, двадцатишестилетняя Елена Попова, и сорокачетырехлетний «папка» Ардешир Замани из Ирана.

О ликвидации преступной группы в Мадриде испанская полиция сообщила 22 марта. Шайка во главе с «мамкой» ввезла в Испанию более двухсот проституток из России, из них 19 арестованы. Это молодые женщины из Москвы, Перми, Тулы, Волгограда, Белгорода, других городов. Ни у одной из них документов с собой не было. Кроме россиянок в Испании в эти дни задержаны также гражданки Румынии, Бразилии, Нигерии, Боливии, Колумбии и Сьерра-Леоне. Полиция арестовала и десятерых испанцев – мужчин от 47 до 76 лет. Это владельцы ночных клубов, которых обвиняют в «нарушении прав работников, занимающихся проституцией».

Как утверждает полиция, Елена Попова через сообщников в России вербовала девушек на работу в Испанию. Она и Ардершир Замани вместе доставали девушкам визы в испанских посольствах. В качестве прикрытия в российской столице действовали агентства по трудоустройству и турфирмы. Проституция пышно цветет в Испании с середины 90-х годов во многом благодаря притоку дешевой рабочей силы из стран Восточной Европы (90% проституток в Испании – иностранки). В этой стране –устойчивый спрос на платную любовь. По статистике, 40% испанских мужчин пользуются услугами проституток. Оборот этого полулегального бизнеса, по некоторым оценкам, составляет 18 миллиардов евро в год. В январе этого года национальная судебная коллегия Испании признала занятие проституцией «законным видом экономической деятельности». Но «легализовались» не все, на что нервно реагирует государство. Ведь в случае полной легализации проституции этот бизнес приносил бы в казну государства в виде налогов три миллиарда евро ежегодно. Но пока проституцию в Испании контролирует мафия.

Один из живущих в Испании российских бизнесменов рассказал газете «Время новостей», что в бизнес-планы его компании входило приобретение одного из ночных клубов на курортах побережья Коста-Бланка: «Испанские друзья нас сразу же отговорили – в этот бизнес не влезешь, все контролируют местные «быки». У них есть связи и прикрытие в полиции. Тут крутятся слишком большие деньги».

Схема продажи товара, которую использовала арестованная сейчас российско-иранская пара, совершенно типична. В России рекрутируют девушек, публикуя заманчивые объявления. Иногда девушек просто обманывают, предлагая высокооплачиваемую работу. В других случаях речь прямо идет об оказании интимных услуг. В распоряжении газеты «Время новостей» имеется одно из подобных объявлений. В нем для работы в ночных клубах на побережье Коста-Бланка приглашаются девушки не моложе девятнадцать лет. Излагается суть работы – «участие в стриптиз-шоу и оказание услуг интимного характера». Обещается «проживание в комфортабельных номерах в отеле, трехразовое питание, ежемесячные консультации врача-специалиста, четыре выходных в месяц во время критических дней».

В большинстве случаев девушек сразу же по приезде продают в ночные бары по 2000 долларов за душу (вернее, за тело). И они отрабатывают затраты на переезд, на визу, на проживание в Испании. Это проживание, иногда прямо при том же клубе, оценивают от пятидесяти до ста евро в день (сумма изымается из заработка). Работают девушки с 17 часов. Ивплоть до девяти часов утра у ночных клубов вдоль дорог курортной Испании стоят машины клиентов, заскочивших «к девочкам» после ночных дискотек.

До ликвидации Мадридской шайки аресты россиян – сутенеров и проституток – происходили и в мае, и в августе прошлого года. Кызыльская милиция в настоящее время собирает данные о главе преступной группы Елене Поповой. Сведений о том, что она вербовала девушек из Тувы, пока у следствия нет.

 

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2004/13/945-likvidirovana-ispanskaja-shajjka-vo.html