газета «Центр Азии» №12 (27 марта — 3 апреля 2004)

ЗОЛОТОЙ ГОНГ ЧИМИЗЫ ДАРГЫН-ООЛ

27 марта 2004 г.

alt«Золотой гонг» – так называется престижный Всероссийский журналистский конкурс, уже в десятый раз собирающий в Москве тех, чьи публикации в ушедшем году признаны наиболее актуальными и профессиональными. По итогам 2003 года дипломантом «Гонга» стала журналист из Тувы Чимиза Даргын-оол.

На конкурс, учредители которого – Альянс руководителей региональных СМИ(АРС-ПРЕСС) и агентство «Republic», поступило около трех тысяч работ участников из 73 регионов России.Это и редакционные коллективы,интернет-издания, издательские дома, и журналисты федеральных, областных, городских, сельских газет. Огромную работу проделало жюри, в состав которого вошли руководители Союза журналистов России, газет «Известия», «Комсомольская правда», «Российская газета», журнала «Журналист». Возглавил жюри декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.

Очень серьёзные темы включали в себя номинации конкурса: «Лучший материал года в защиту прав журналистов», «За мужество и принципиальность в отстаивании позиции и независимости издания», «Расследование года» и другие.

Обозреватель газеты «Центр Азии» Чимиза Даргын-оол была удостоена специального приза в номинации«Национальная культура и духовное возрождение».

Дипломантом столь значимого профессионального конкурса наша землячка сталаза цикл материалов, посвященных проблемам и успехам духовного возрождения Тувы: очерки о фестивале «Устуу-Хурээ», о песне «Мен–тыва мен», интервью с тувинскими деятелями науки и культуры в самой любимой читателями рубрике «Встречи в Центре Азии». Глубина, актуальность, самобытность, профессионализм публикаций не прошли мимо внимания жюри, выделившего тувинские публикации из трёх тысяч поступивших работ в число лучших.

19 марта в Концертном зале «Президент-Отеля» состоялось награждение победителей и лауреатов. Вёл церемонию легендарный теледиктор Игорь Кирилов. На церемонию был приглашен представитель Управления Камбы - ламы в МосквеХеймер-оол Куулар, которому организаторы конкурса с уважениемпредоставили почетное право вручения приза тувинской номинантке.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/12/942-zolotojj-gong-chimizy-dargyn-ool.html