газета «Центр Азии» №12 (27 марта — 3 апреля 2004)

УМЕЛЬЦЫ ИЗ "ГОРОДА МАСТЕРОВ"

27 марта 2004 г.

altВ школе № 14 с 23 по 24 марта прошел II республиканский конкурс «Город мастеров», в котором участвовали ученики городских и кожууных школ. Награждение конкурсантов проводил Республиканский центр технического творчества учащихся – учредитель и организатор праздника труда. Министерство образования РТ отметило грамотами педагогов – наставников победителей.

На торжественном открытии выступила идейный вдохновитель конкурса, директор РЦТТУ Людмила Очур. Алую ленточку, символизирующую начало состязаний, перерезал министр образования РТ Петр Морозов. Прошествовали победители конкурса «Город мастеров – 2003», и, наконец, вдохновленные происходящим участники конкурса 2004 года разошлись по кабинетам проходить нелегкие испытания. Ребятам предстояло одолеть три этапа, во время которых они должны были продемонстрировать свои теоретические знания и практические навыки, достойно защитить свои проекты. Жюри возглавляла Заслуженный учитель Республики Тыва, методист Центра по социальной работе Межегейской школы-комплекса Тандинского кожууна Любовь Соломанова.

Конкурсанты защищали проекты по шести номинациям. Абсолютным победителем в номинации «Начально-техническое конструирование и моделирование» стал Чингиз Ховалыг из села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна. Он всего за четыре часа изготовил бумажный вентилятор, который прекрасно работал. Этот маленький человечек вел себя очень достойно: подтянутый, серьезный, на его столе царили порядок и чистота – настоящий инженер. В номинации «Столяры-конструкторы» победил Дмитрий Фролов, представитель станции юных техников с. Бай-Хаак Тандинского кожууна. «Дима – столяр от бога, – говорит о нем его педагог Владимир Херел. – Он поет вместе с деревом». В номинации «Чонар Даш» (изделия из камня) абсолютным победителем стал Сергек Сарыглар из Барлыкской средней школы Барун-Хемчикского кожууна.

Первой в номинации «Народные промыслы» стала Аликмаа Ымый-оол, ученица Межегейской средней школы Тандинского кожууна, показавшая мастерство в вязании. В номинации «Авиамоделизм» всех обошел Николай Шмаков (РЦТТУ), неоднократный победитель соревнований республиканского уровня по авиамодельному спорту. Абсолютным победителем в номинации «Судомоделизм» стал Роман Семёнов, ученик школы № 14 города Кызыла.

Были случаи, когда ребятам снимали баллы только за то, что не были соблюдены правила техники безопасности, у многих не было заготовок и образцов проектов, хотя в положении о конкурсе это условие было указано.

По словам Людмилы Очур, конкурс принимает все больший размах, в этом году участвовало уже 109 ребят – не только из Кызыла, но и из одиннадцати кожуунов республики, значительно расширен и состав жюри. Такое внимание к конкурсу доказывает, что одна из самых главных его задач – развитие технического творчества учащихся – выполняется.

Все-таки жаль, что не было выставки, где можно было бы увидеть творения конкурсантов, но на закрытии победителям торжественно вручили жетоны-приглашения на фестиваль «Дети, техника, творчество», где ребята смогут представить свои поделки и сопроводить их «показательными выступлениями».

Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/12/941-umelcy-iz-goroda-masterov.html