газета «Центр Азии» №12 (27 марта — 3 апреля 2004)
Власть и общество

ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

27 марта 2004 г.

Самое важное событие прошедшей недели – несомненно, выборы Президента России. Выборы состоялись. В Кызыле на избирательные участки пришли 66,7 процента избирателей. Последний раз такая явка была в 1998 году, а все последующие годы кызыльчане относились к выборам довольно прохладно. Нынешний результат, на мой взгляд, доказывает, что мы справились с государственной задачей, обеспечили гражданам возможность реализации конституционного права.

Самый высокий результат по явке избирателей – на Ленинском участке №9– 88,64 процента. На втором месте – Медицинский участок №10, там приняли участие в голосовании 84,91 процента, внесенных в списки избирателей. На Учебном участке № 16 своим конституционным правом воспользовались 80,67процента избирателей. Как вы знаете, горожане поддержали кандидатуру Владимира Владимировича Путина.

Председатель Правительства республики Шериг-оол Дизижиковыч Ооржак провел совещание по итогам выборов, на котором вручил благодарственные письма руководителям и сотрудникам многих учреждений и ведомств. Среди них – и сотрудники мэрии.

Выборы выявили и «слабые места». Выяснилось, что в некоторых участковых комиссиях все еще «спустя рукава» относятся к такой важной составляющей выборного процесса, как уточнение списков избирателей. Следствие этого – сначала в Кызыле в списках избирателей было 53 тысячи человек, перед голосованием – 51 тысяча, а в день голосования в списках оказалось уже 54 тысячи.

На прошлой неделе мы также занимались проверкой деятельности возрождающихся добровольных дружин. С руководством УВД города Кызыла объехали опорные пункты милиции. Вывод: пока мы сами себя обманываем. Дежурства по-настоящему не организованы. Например, 18 марта вышел лишь коллектив пассажирского АТП. На участках нет ни одного графика выхода дружин. При таком подходе к ДНД толку будет немного.

Финансовая ситуация в последние недели выглядит довольно стабильной. План собственных доходов на март – 16 миллионов 605 тысяч рублей. Специалисты считают, что проблем с его выполнением не будет. На 18 марта поступило уже 12 миллионов 819 тысяч рублей, из них девять миллионов 168 тысяч – это подоходный налог. Все городские бюджетники и работники муниципальных предприятий получили месячную зарплату в первой половине марта. Но расслабляться нам не стоит, в городе слишком много проблем, решение которыхтребует финансовых средств.

О кадровом назначении. Вы знаете, что после ухода на работу в Правительство РТ Сергея Алексеевича Барыбина была вакантной очень важная должность – первого заместителя мэра по жизнеобеспечению. На этой неделе исполняющим обязанности первого заместителя мэра назначен Игорь Юрьевич Грейсеров. Он – инженер-механик, много лет возглавлял транспортные предприятия республики. Надеюсь, он быстро войдет в курс дела.

 


http://www.centerasia.ru/issue/2004/12/940-dela-i-zaboty-mjera.html