газета «Центр Азии» №12 (27 марта — 3 апреля 2004)

ВЛАСТЬ ОТДАЁТ ПРИОРИТЕТЫ СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

27 марта 2004 г.

На прошлой неделе Председатель Правительства РТ Шериг-оолОоржак провел совещание, посвященное проведению весенне-полевых работ и обеспечению республики в зерном, картофелем и овощами в 2004 году. В совещании принимали активное участие председатели администраций и начальники сельхозуправлений кожуунов.

В своей вступительной речи глава правительства РТ подчеркнул важность развития агробизнеса, внедрения новейших технологий в сельхозпроизводство. Также напомнил о задаче удвоения валового регионального продукта к 2010 году, что в немалой степени будет способствовать преодолению бедности населения. В настоящее время 20 процентов россиян находятся за чертой бедности и еще столько же находятся ближе к этой черте. Такое же соотношение между обеспеченными и нуждающимся и в Туве.

На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что 54 процента сельхозтехники подготовлено к весенним работам. В оставшееся время нужно подготовить остальную технику и встретить весну во всеоружии.

По словам директора «Тываагроснаба» Юрия Тыхеева, запчастей закуплено на 1,3 миллиона рублей и ожидается поступление еще на 400 тысяч рублей Также на его предприятии освоили ремонт генераторов, стартеров и топливных аппаратов, которые раньше приходилось возить за Саяны, таким образом стоимость работ уменьшилась в 2,5 раза. С этого года срок лизинга на сельхозтехнику увеличен до семи лет, а начальный взнос составит не десять, как было раньше, а семь процентов от стоимости техники.

Правительство РТ закупило в городе Новосибирске сеялки «Обь-4» последней модификации. Сеялка способна одновременно производить несколько операций – сеять по стерне, бороновать и вносить удобрения в почву. К осени запланировано закупить 15 комбайнов.

Министр сельского хозяйства Николай Алдачы в своем докладе ознакомил с итогами работы в 2003 году, проанализировал сегодняшнее состояние сельского хозяйства в республике. Все знают, что с ранними снегопадами в ряде кожуунов зерно ушло под снег, теперь республика испытывает острую нехватку семенного зерна. Перед Минсельхозом РТ стоит непростая задача по изысканию двух с половиной тысяч тонн семян.

На совещании выступили и дали ценные советы хлеборобам мелиораторы, научные сотрудники НИИСХ РТ, сами араты рассказали о своих достижениях и проблемах. Аграриев республики, конечно же, очень заинтересовало выступление директора тувинского отделения Россельхозбанка Татьяны Авыда. Она ознакомила с порядком кредитования сельхозпредприятий на период сезонных работ.

Шериг-оол Ооржак заметил, что Россельхозбанк с шестью процентами годовых – осуществленная мечта крестьян. Еще одно очень существенное облегчение сельчанам – они станут платить всего два налога – единый сельскохозяйственный и налог на землю. Таким образом, можно сказать, что на селе установилась свободная экономическая зона. С принятием республиканского закона о личном подсобном хозяйстве, который на полгода застрял в недрах Законодательной палаты Великого Хурала РТ, личное подворье не будет относиться к предпринимательской деятельности, и налоговое бремя перестанет довлеть над основным товаропроизводителем сельхозпродукции.

Участники совещания пришли к единому мнению, что основное внимание нужно обратить на орошение земель. Араты предложили возродить аратские оросительные системы – арыки, которыми пользовались еще в прошлом веке. Шериг-оол Ооржак распорядился помочь им техникой при расчистке старых русел арыков.

По итогам совещания принято объемное постановление Правительства РТ, где подробно расписаны задачи и рекомендации по подготовке к предстоящему севу. Также кабинет министров республики намерен направить специалистов сельского хозяйства из Кызыла помочь советом и делом кожуунным хлеборобам.

                                                                                                    Альберт ХОМУШКУ


http://www.centerasia.ru/issue/2004/12/934-vlast-otdajot-prioritety-selskomu.html