газета «Центр Азии» №12 (27 марта — 3 апреля 2004)
Закон и общество

ЗАМАНЧИВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

27 марта 2004 г.

На утверждение депутатов правительство республики внесло Программу экономического и социального развития Тувы на период до 2010 года. Цель принимаемой программы разработчики определили очень конкретно: уровень социально-экономического развития республики должен соответствовать среднероссийскому, а дотационность должна снизиться на 30 процентов.

Программа определяет среднесрочную перспективу и представляет собой систему ориентиров в развитии экономики. В ней обозначены конкретные проекты и источники финансирования.

Программа, по оценке депутатов, многообещающая. Предполагается реализовать 107 проектов, в перечень которых входят как известные проекты (кондитерская фабрика, цех детского питания, водный путь, добыча элегестинского угля шахтным способом, спиртзавод), так и те, работа по которым только началась (свинцово-цинковое месторождение Кызыл-Таштыг, Улуг-Танзекское месторождение тантала и ниобия, восстановление производства кобальта и другие). Предполагается, что до 2010 года в Туве будут новые Национальная библиотека, Дворец пионеров, СПИД-центр, будет построен курорт «Шивилиг», реконструированы детский лагерь «Орленок», турбаза «Азас». Большая программа предусмотрена в сфере ЖКХ, в том числе в отношении Кызыльской ТЭЦ. Много проектов запланировано по кожуунам, в частности, соляной карьер «Дус-Даг» (Овюр), реконструкция лесоперерабатывающих предприятий в Ырбане и Шуурмаке, разработка минеральных месторождений в Тодже.

Общий объем финансирования программы до 2010 года составит 40 миллиардов 952 миллиона рублей. Более девяноста процентов – капитальные вложения. Причем, привлеченные средства будут составлять почти 48 процентов от общей суммы финансирования программы. Речь идет об участии инвесторов. Но сложилось впечатление, что большой уверенности в столь активном привлечении инвесторов у правительства нет. На сессии министр экономики РТ Светлана Сапова убедительно просила депутатов утвердить программу не законом, а постановлением. Перспектива неисполнения программы, то есть неисполнения закона, не особенно вдохновляет исполнительную власть...

Программу стратегического развития республики до 2010 года депутаты Законодательной палаты приняли в первом чтении, то есть согласились с ее общей концепцией. Станет ли отзывать свой собственный проект правительство – покажет время.

Марина ЧАНЗАН
http://www.centerasia.ru/issue/2004/12/932-zamanchivye-perspektivy.html