газета «Центр Азии» №11 (21 — 28 марта 2004)

ШАГ В БУДУЩЕЕ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

21 марта 2004 г.

Республиканская научная конференция школьников «Шаг в будущее» состоялась 12 марта в Кызыле. В Тыве она проходила уже в восьмой раз и собрала более ста молодых исследователей со всей республики.

Конференция была организована в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», которая, согласно решению Правительства Российской Федерации, «является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки». Цель  конференции –  развитие  научно-исследовательской  и  познавательной деятельности школьников, привлечение внимания и поощрение интереса молодых людей к профессиональным занятиям наукой.

На десяти секциях конференции молодые исследователи выступали со своими научными докладами перед учёными, специалистами и своими сверстниками.

Первые места заняли следующие участники конференции: на секции математики – Евгения Монгуш с работой «Экономико-математическое моделирование транспортных сетей гызыла» (ГЛРТ, 11 класс), на секции биологии, химии, валеологии Светлана Ховалыг с работой «Определение содержания аскорбиновой кислоты» (лицей №15, 11 класс) и Аида Чымба «Расщелина губы и верхнего нёба у детей» (школа№5, 10 класс), на секции этнологии –Ачыты Дартай с работой «Различия в атрибутах тувинских и бурятских шаманов» (школа №9, 11 класс), на секции родного языка и литературы – Сылдыс Ондар с работой «Монологи В.Серен-оола» (школа №1, 11 класс), на секции общественных наук Долаана Доржу «Право на труд и проблемы занятости женщин в Туве» (ГЛРТ, 11 класс) и Наталья Тогут-оол с работой «Молодежь Тувы на рынке труда» (ГЛРТ, 11 класс), на секции физики – Константин Беседин с работой «Моделирование равновесной формы нанокристалла на основе генетических алгоритмов» (ГЛРТ, 11 класс), на секции литературоведения – Татьяна Лицкевич с работой «Сравнительный анализ романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина и поэмы И.С.Тургенева «Параша»» (ГЛРТ, 10 класс), Сергей Оюн «Природный комплекс озере-Холь – территория традиционного природопользования» (школа №7, 11 класс), на секции иностранных языков – Салбак Эртине «Формы обращения в тувинском и английском языках»(Шагонар, гимназия, 11 класс), на секции географии –Виктория Манай-оол с работой «Топонимы Тувы»(лицей №15, 11 класс).

Все молодые исследователи, занявшие призовые места, были награждены денежными премиями, а школьникам, занявшим первые места, были также вручены рекомендации для поступления в ТГУ без экзамена и специальные призы от Министерства кадровой политики, науки и учебных заведений РТ.

Евгений АНТУФЬЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/11/928-shag-v-budushhee-molodykh.html