газета «Центр Азии» №11 (21 — 28 марта 2004)

ХРАНИТЕЛИ ДРЕВНОСТЕЙ РАСКРЫВАЮТ СЕКРЕТЫ

21 марта 2004 г.

В тувинском национальном музее им. Алдан-Маадыр 17 марта прошла пресс-конференция, посвященная открытой в Арапском зале Эрмитажа в Санкт-Петербурге выставке «Аржаан. Источник в Долине царей». Археологические находки, обнаруженные летом 2001 года в скифском захоронении, датируемом седьмым веком до нашей эры, будут экспонироваться вплоть до мая. На вопросы журналистов отвечал директор музея Анатолий Комбу, который присутствовал на открытии выставки по приглашению Эрмитажа.

Пресс-конференция началась с показа авторской съемки, которую сделали сотрудники музея в Эрмитаже. Выставку «Аржаан. Источник в Долине царей» открыл директор Эрмитажа профессор Михаил Пиотровский, выступала сенатор Людмила Нарусова, представители германской стороны.

Также на пресс-конференции был представлен макет нового музея. Можно было виртуально «пройтись» по новому зданию, увидеть выставочные залы, конференц-зал, гардероб, коридоры. По словам Анатолия Степановича, предполагается, что оснащение хранилища в новом музее будет одним из лучших в стране.

Одна из целей поездки в Санкт-Петербург – обмен опытом. Тувинские специалисты ознакомились с секретами хранения экспонатов в Эрмитаже, встречались со специалистами по рекламе и маркетингу, консультировались, как лучше развернуть рекламную кампанию. Планируется рассказывать о работе музея в СМИ, кроме этого, будут проводиться разнообразные конкурсы, посвященные музею.

На вопрос о том, правда ли, что в хранилище музея старого здания почти не осталось экспонатов, и будет нечего выставлять в новом музее, Анатолий Степанович ответил: «Вообще в хранилищах музея числится 138 тысяч экспонатов, все они на месте, никуда не исчезли, единственное – условия хранения надо улучшить. Хранилища разбросаны по всему городу, естественно, для безопасности экспонатов я не могу разглашать их место нахождения. Экспонаты есть уникальные, они достойны выставляться не только здесь, но и в других регионах России, за рубежом».

Хорошая новость для музейных работников: вопросом обучения специалистов музейного дела занялись в российском масштабе. В учебных заведениях страны открываются факультеты по специальности «музееведение». Недавно в национальный музей был принят специалист, закончивший обучение именно по этой специальности. Уже сейчас четыре человека из Тувы обучаются в различных вузах на факультетах музееведения. Директор тувинского национального музея Анатолий Комбу следит за их успехами в учебе и поддерживает с ними связь. Конечно, после окончания обучения в вузах они могут рассчитывать на рабочие места в новом музее.

Кроме выставки «Аржаан. Источник в Долине царей» в Эрмитаже в эти дни проходили ещё четыре выставки, одна из них посвящалась А.С. Пушкину, спорить с Пушкиным в Санкт-Петербурге – сложно, но огромное количество посетителей доказывало важность и популярность выставки тувинских находок.

Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/11/924-khraniteli-drevnostejj-raskryvajut.html