газета «Центр Азии» №11 (21 — 28 марта 2004)

«ЗОЛОТОНОСНЫЙ» СВИЩИК

21 марта 2004 г.

Уважаемые взрослые! Господин министр культуры и все, причастные к культуре и образованию люди!

Мы, читатели республиканской детской библиотеки имени Чуковского, устав заниматься во мраке, обращаемся к вам за помощью. Вот уже второй месяц библиотека работает в темноте. Уважаемый министр культуры, посидите с нами пять – десять минут, и вы поймете нашу проблему. А ведь сюда приходят не только школьники, но и учителя, студенты вузов. Удивляемся терпению библиотекарей: в темноте, видимо, по памяти они находят книги.

Ущемляются наши права на образование, гарантированные законом, подрывается наше здоровье – портится зрение. И не всем учителям объяснишь, что нужная литература не прочитана из-за отсутствия электричества в библиотеке. Неужели Министерство культуры не может помочь библиотеке? Горько, досадно… и стыдно за вас, взрослые!

Милана Кашпык-оол школа №7, 7 «в» класс,

Онзагай Монгуш школа №1, 6 «е» класс,

Олеся Ажгибидцева школа №7, 7 «б» класс,

Чейнеш Бовуу, ТГУ,

всего 81 подпись

Действительно, в библиотеке им. Чуковского в Кызыле уже второй месяц нет электричества. Как рассказала заместитель директора Инна Хомушку, ДОАО «Туваэнерго» отключило подачу электроэнергии в библиотеку с 27 января за долги общежития, расположенного по улице Калинина, 13 «а». Общежитие стоит на балансе библиотеки, там проживают девять сотрудников библиотеки.

Долг возник из-за утечки горячей воды, причем не в самом общежитии, а за его территорией в теплофикационном люке. Течь устранили сами жильцы общежития. Инспектором энергосбыта А. Губаревым был составлен акт, в котором указано, что утечка произошла из-за «образования свища диаметром 2 мм и длинной 3 мм, с площадью сечения 0,00006 кв.м.».

По подсчетам «Тываэнерго» свищик оказался «золотоносным»: из него вытекло горячей воды на сумму 46 тысяч рублей. Для сравнения: ежемесячная оплата за потребление теплоэнергии (за основное здание библиотеки и общежитие) составляет около одиннадцати тысяч рублей. Долгов до февраля у библиотеки не было. Теперь библиотеке предстоит выплатить 46 тысяч рублей плюс 540 рублей за подключение.

Почему из-за изношенности трубы «повесили» долг на библиотеку? Об этом рассказала ведущий инженер отдела реализации теплоэнергии ОАО «Тываэнерго» Елена Шульмина:

«Со всеми предприятиями и организациями «Тываэнерго» заключило договоры, к которым прилагаются акты разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей, то есть определено, кому принадлежит тепловая сеть на данном участке и кто ее обслуживает. Утечка произошла на территории, принадлежащей библиотеке имени Чуковского, договор ониподписали сами, поэтому они и должны были течь устранить. Первый акт об утечке был составлен нашим инспектором 28 декабря, затем библиотеке были выданы еще два акта – 5 и 8 января. Свищ был устранен только 11 января. Поэтому расчет потерянной воды был составлен за 15 дней. Если бы причину утечки устранили раньше, подобного долга бы не возникло».

От редакции. Можно, конечно, долго рассуждать о том, что лучше б «сапоги тачал сапожник», но договор – серьезный документ, в котором зафиксированы права и обязанности сторон. И спорные вопросы нужно решать до подписания документа. Тогда, возможно, не было б ситуации, которая сложилась в библиотеке.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/11/921-zolotonosnyjj-svishhik.html