газета «Центр Азии» №51 (19 — 25 декабря 2003)

ГЛАСНОСТЬ В ТУВЕ: ИТОГИ 2003 ГОДА

19 декабря 2003 г.

В 2003 году в редакцию «ЦА» поступило 326 писем от читателей, это на 202 письма больше, чем  в 2002 году. Самое большое количество писем – 166 (51%) – пришло на конкурс-дисскусию «Люди Центра Азии: через понимание – к согласию», 46 писем (14%) пришло на конкурс «Рекламный кроссворд» и практически в каждом было много добрых слов в адрес редакции. Спасибо! Опубликовано 303 письма (92,9%).

Обратная связь: восемь писем – отклики на материал Надежды Антуфьевой «Убийство школьницы для нас уже не ЧП городского масштаба?» (№ 45 «ЦА»), одно письмо-отклик Тамары Ширижик «Алкоголь для тувинцев особенно опасен»  – на обзор Ирины Качан «Тема недели – алкоголь» (№ 43 «ЦА»). «О колокольчиках и землетрясениях» написал Калин-оол Кужугет (№43 «ЦА») в ответ на материал «Китайские колокольчики – вместо сейсмологов» (№40 «ЦА»). Не осталась без внимания рубрика «Слово пастыря». Три письма с уточняющими вопросами прислали отцу Вячеславу читатели.

По разным причинам 17 писем были отправлены в архив. Из них два – анонимные, редакция с такими не работает. Десять писем пришли уже после опубликования в нашей газете новостей, одно письмо было явно рекламного характера, одно – от человека, называвшегося «целителем» и предлагающего сомнительный рецепт избавления от пьянства. Одно письмо было явно провокационным, после нашей тщательной проверки отправлено в архив.

Осталось шесть неопубликованных писем, они находятся на контроле. По одному письму ведется расследование.

Особая часть работы отдела писем – запросы в различные инстанции республики. В 2003 году редакцией было направлено 16 информационных запросов. (В 2001 году ответы были получены на 19,6% запросов. В 2002 году был сделан 21 запрос, причем на восемь из них ответа не последовало, четыре из них были направлены Шериг-оолу Ооржаку, один ответ был неполный, три поступили с опозданием. И только девять ответов были своевременными и полными. Всего в 2002 году мы получили ответы на 43 % запросов).

Из шестнадцати запросов 2003 года не последовало ответа на два запроса, три ответа были неполными, в шести – дана исчерпывающая информация на наши вопросы, пять ответов поступили с опозданиями. Итак, в 2003 году ответы получены на 83, 5% запросов.

Не ответили на запросы редакции

1. Сергей Аренин, министр внутренних дел РТ (запрос от 27.10.03, просьба высказать свое мнение о проблеме, поднятой в материале Надежды Антуфьевой «Убийство школьницы для нас уже не ЧП городского масштаба?» (№ 45 «ЦА»).

2. Сергей Аренин, министр внутренних дел РТ (запрос от 28.10.03 – по каким основаниям прекращено дело Орлана Чолбенея).

Дали неполный ответ

1. Любовь Ооржак, главный врач ЦГСЭН РТ (запрос от 04.01.03 по статье А. Ламажаа «Живи и дай жить другим», №13 «ЦА»).

2. Виталий Визатулин, заместитель министра, начальник следственного управления при МВД РТ (запрос от 12.09.03 о результатах расследования махинаций в Управлении Пенсионного фонда РФ по Эрзинскому кожууну).

3. Камиль Кудряев, прокурор РТ (запрос от 29.10.03 о деле Орлана Чолбенея).

Дали полный и своевременный ответ

1. Юрий Шевченко, министр здравоохранения РФ (запрос от 04.01.03 по статье А. Ламажаа «Живи и дай жить другим», №13 «ЦА»).

2. Валерий Оюн, начальник Управления министерства налогов и сборов РФ по РТ (запрос от 19.02.03 по письму С. Беляева, ответ использовался при подготовке материала «Год проработал – семь лет расхлебываю», №19 «ЦА»).

3. Олег Седен, заместитель министра кадровой политики, науки и учебных заведений РТ (запрос от 02.09.03 – филиалы каких вузов в Кызыле имеют право выдавать дипломы государственного образца; ответ использован в материале «Хочу диплом. Государственный», №37 «ЦА»).

4. Борис Байыр-оол, председатель комиссии по распределению жилья при Правительстве РТ (запрос от 23.10.03, просили предоставить список жильцов, получивших квартиры в доме МЖК, ответ опубликован в №44 «ЦА»).

5. Орлан Ойдупаа, председатель Государственного комитета РТ по делам молодежи (запрос от 15.07.03 о мероприятиях, которые проводятся для решения вопросов, связанных с трудоустройством молодых специалистов, и мнение о материале Ч. Даргын-оол «Тува, Россия или Америка?», ответ опубликован в №36 «ЦА»).

6. Олег Седен, заместитель министра кадровой политики, науки и учебных заведений РТ (запрос от 15.07.03 о мероприятиях, которые проводятся для решения вопросов, связанных с трудоустройством молодых специалистов, и мнение о материале Ч. Даргын-оол «Тува, Россия или Америка?», ответ опубликован в №36 «ЦА»).

Ответили с опозданием

1. Людмила Эрдыниева, министр здравоохранения РТ (запрос от 04.01.03 по статье А. Ламажаа «Живи и дай жить другим», №13 «ЦА»).

2. Камиль Кудряев, прокурор РТ (запрос от 27.10.03 с просьбой высказать свое мнение о проблеме, поднятой в материале Н. Антуфьевой «Убийство школьницы для нас уже не ЧП городского масштаба?» (№ 45 «ЦА») был переадресован первому заместителю министра внутренних дел, полковнику милиции В. Конгару, который дал полный и исчерпывающий ответ, но ответ поступил только 24 ноября, опубликован в №48 «ЦА»).

3. Валерий Ведягин, прокурор города Кызыла (запрос от 04.11.03 с просьбой высказать свое мнение о проблеме, поднятой в материале Н. Антуфьевой «Убийство школьницы для нас уже не ЧП городского масштаба?» (№ 45 «ЦА»).

4. Алдын-Кыс Конгар, заместитель Председателя Правительства РТ, запрос был переправлен в мэрию города Кызыла, а затем мэрией – в городской центр занятости Галине Сергеевой (запрос от 15.07.03 о мероприятиях, которые проводятся для решения вопросов, связанных с трудоустройством молодых специалистов, и мнение о материале Ч. Даргын-оол «Тува, Россия или Америка?» (№36 «ЦА»).

5. Сергей Аренин, министр внутренних дел РТ (запрос от 17.11.03 – о результатах контрольной проверки, проводимой московской комиссией, ответ публикуется сегодня на  странице 2).

В этом году главным нарушителем статей 38 «Право на получение информации», 39 «Запрос информации» и 40 «Отказ и отсрочка в предоставлении информации» Закона РФ «О СМИ» был министр МВД РТ Сергей Аренин! В отличие от милиции прокуратура хоть с небольшими огрехами, но исполняет закон о СМИ.

В 2003 году мы не получили всего два ответа, а это значит что к СМИ стали относиться с большим вниманием. Чуть бы открытей была наша милиция, меньше бы ходило различных слухов по городу и к самой милиции отношение жителей могло бы измениться.

Изменить отношение к себе жителей республики пытается Арбитражный суд. Сегодня мы публикуем первый материал пресс-секретаря Арбитражного суда РТ Анны Павловой. И по-прежнему ждем ваших писем обо всем, что вас волнует. 

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/51/1542-glasnost-v-tuve-itogi-2003-goda.html