газета «Центр Азии» №51 (19 — 25 декабря 2003)

ПОМОГАЯ ДРУГИМ – ПОМОГАЕШЬ СЕБЕ

19 декабря 2003 г.

Отчетный концерт фестиваля «Устуу-Хурээ» пройдет 23 декабря в концертном зале ДНТ. Выступят все звезды живой музыки: «Хун-Хурту», «Джаз-бэнд», «Чилгирчин», «Алаш», «Октай», «Тыва», «Тыва-Кызыы», «Интернат».

Концерт благотворительный. Все вырученные средства перечислят обучающимся в Индии молодым монахам. Сейчас там учится 18 человек, буквально на днях отправлено еще пять ребят. Как рассказал Буян Сандык, буддийский монах, не все из обучающихся лам получают помощь от родственников и друзей:

«У многих  родители или безработные, или не разделяют выбранную ребенком веру, или попросту ведут безнравственный образ жизни. Обучение и питание в монастыре бесплатное, но одежду и многие другие необходимые принадлежности приходится приобретать самим. Да и один перелет в Индию стоит тысячу долларов.

Тибетцы сами живут в Индии как изгнанники, без официального статуса. Живут за счет пожертвований и помощи добрых людей. Они просили построить общежитие для  тувинских ребят, но строительство обойдется минимум в миллион рублей, найти такие деньги наши буддисты пока не в силах. Мы лишь можем взять на себя какие-нибудь другие затраты.

Чтобы получить классическое буддийское образование, лама должен учиться минимум  девять лет, а максимум – 22 года. Самое главное, чему должен обучиться молодой монах: контролировать свой ум, избавиться от всего негативного (алчности, гнева, неведения), стать добрым человеком, помочь другим достигнуть этого искусства. Далай-Лама XIV считает, что буддизм это не религия, это – наука ума.

 «Если чашку нектара вылить в океан, то нектар будет существовать столько же, сколько и сам океан», так и наша помощь вернется к нам. Ведь учатся те, кто затем поможет в жизни нам с вами, нашим детям. Помогаешь другим – помогаешь себе».

Концерт состоится в 17 часов. Цена билета – 100 рублей. На концерте пройдет буддийский обряд освящения благих дел.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/51/1540-pomogaya-drugim-pomogaesh-sebe.html