газета «Центр Азии» №51 (19 — 25 декабря 2003)

СОТРУДНИКИ АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАНУТ ДРУЖИННИКАМИ

19 декабря 2003 г.

За 11 месяцев в республике совершено на 20% больше преступлений, чем в прошлом году. Эти данные озвучил на расширенном заседании правительства 9 декабря начальник штаба МВД РТ Игорь Черенков. 

Среди тревожных тенденций – рост подростковой преступности, увеличение числа дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Особенно серьезная ситуация в Кызыле и в Кызыльском кожууне. С января по ноябрь в городе зарегистрировано 3220 преступлений, количество убийств увеличилось на 22 %. В Кызыльском кожууне было совершенно почти в 1,5 раза больше преступлений, чем в прошлом году. По мнению МВД, это результат недостаточной работы как правоохранительных органов, так и общественности, глав администраций кожуунов. Зачастую участковыми назначаются молодые  сотрудники, которые  по объективным причинам – неопытности, низкой заработной плате при большом объеме работы – не могут  в полной мере справиться с поставленной задачей. Добровольные народные дружины, призванные помогать милиционерам поддерживать порядок, в некоторых кожуунах работают формально. Так, по словам Игоря Черенкова, в Кызыльском кожууне за четыре месяца в рейды вышли всего восемь человек. Медицинские вытрезвители из-за недостаточного финансирования со стороны местных властей находятся на грани закрытия.

По каждой из озвученных проблем на заседании правительства было принято решение. В бюджете будущего года будут заложены средства на приобретение транспорта для участковых. Уже на этой неделе в Кызыле начнут работу добровольные народные дружины, сформированные, по предложению премьера Шериг-оола Ооржака, из работников аппарата Правительства и Канцелярии Председателя Правительства республики. Глобального подхода требует проблема алкоголизации населения. Медицинские вытрезвители не только в Кызыле, но и в Чадане, Ак-Довураке в будущем  году будут  финансироваться на республиканском и местном уровнях. Министерство внутренних дел республики совместно с администрациями кожуунов, особенно Пий-Хема, через который проходит дорога из-за Саян в Туву, продолжат  усиленную проверку въезжающего транспорта, также будет ужесточена борьба с «адресами». Среди нестандартных решений – сотрудничество с Российским научно-исследовательским институтом «Здоровье». Побывавшие в Туве представители НИИ Владимир Нужный и Сергей Белов  поделились последними достижениями института, разработавшего биологическую добавку, предназначенную специально для монголоидных народов. Использование этой добавки при производстве алкогольной продукции позволит, по мнению ученых, преобразовать так называемый «монголоидный ген» в «европеоидный» и, таким образом, уменьшить последствия употребления спиртных напитков для лиц монголоидной расы. Предприятие «Саян-алко» уже рассматривает возможность использования  растительной добавки при производстве своей продукции.

Алимаа МОНГУШ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/51/1539-sotrudniki-apparata-pravitelstva-stanut.html