газета «Центр Азии» №50 (12 — 18 декабря 2003)

ЛУЧШИЕ ПЕРЬЯ ТУВЫ - АГАЛЬМАТОЛИТОВЫЕ

12 декабря 2003 г.

Объявлен приём работ на ежегодный республиканский конкурс журналистского мастерства «Агальматолитовое перо – 2004».

Учредители конкурса – Тувинское региональное отделение Союза журналистов России, Тувинское региональное отделение работников средств массовой информации «МедиаСоюз», Управление Федеральной почтовой связи по Республике Тыва, ООО «Тувапечать». При содействии Средне-Сибирского межрегионального управления Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Конкурс с таким колоритным, присущим только Туве названием проводится в третий раз. Уже во второй раз учредителями конкурса являются не только журналистские общественные объединения – Союз журналистов и «МедиаСоюз», но и наши партнёры по распространению прессы – УФПС и « Тувапечать». Их прогрессивные руководители – Галина Насюрюн и Евдокия Шиляева, внося свой вклад в финансирование призового фонда и участвуя в работе жюри, наглядно демонстрируют понимание важности такой совместной работы, стимулирующей и повышение значимости журналистского труда в жизни общества, и ответственность журналистов за свою работу.

Уже во второй раз независимой объективной оценке членов жюри способствует и участие в нём Минпечати России в лице руководителя нашего регионального управления Геннадия Прокопорского (г. Красноярск).

Прошлогодний республиканский конкурс, посвящённый 300-летию российской журналистики, проводился по десяти номинациям – для редакций и журналистов. Лауреатами «Агальматолитового пера – 2002» стали Инна Принцева, Борис Ондар, Вячеслав Бузыкаев, Чимиза Даргын-оол, Зоя Донгак, Анатолий Дамба-Хуурак, Сергей Хертек, Владимир Савиных, Артур Чымбал-оол.

В этом году номинаций будет так же десять. В них внесены только некоторые коррективы. Так, номинация «Лучшая иллюстрация года» позволяет участвовать в конкурсе не только фотожурналисту, но и верстальщику-дизайнеру, художнику, сотрудничающему с газетой. В целях воспитания мыслящей смены добавлена номинация «Проба пера» – для юных журналистов до 18 лет.

В положение внесено и существенное дополнение о количестве конкурсных материалов: участники должны представить не более двух работ. Ограничение – на уровне российских конкурсных стандартов. Нет необходимости есть весь суп, чтобы определить его вкус. Так же и уровень профессионального мастерства можно определить и по двум, и даже по одной работе – самой лучшей. Так что на первом этапе журналисту предстоит стать жюри для самого себя и определить: что же такое самое-самое за 2003 год, чем он сам может гордиться, он может представить на республиканский конкурс.

Агальматолитовые перья – награды лауреатам – уже готовы. Их из нашего уникального бай-тайгинского камня – агальматолита – изготовили кызыльские художники:  три брата-камнереза под руководством старшего – Орлана Делгера.

Так что дерзайте, коллеги! Работы на конкурс принимаются до 15 декабря. Торжественное награждение победителей традиционно состоится 13 января – в День Российской прессы.

Надежда Антуфьева

о конкурсе журналистского мастерства «Агальматолитовое перо – 2003»

Учредители:

Тувинское региональное отделение Союза журналистов России, 

Тувинское региональное отделение работников средств массовой  информации «МедиаСоюз»,

Управление Федеральной почтовой связи по Республике Тыва, 000 «Тувапечать».

При содействии

Средне-Сибирского межрегионального управления Министерства Российской Федерации по делам печати,телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

На конкурс принимаются работы, опубликованные или вышедшие в эфир с 1 января 2003 года по 1 декабря 2003 года.

Участники конкурса по принципу самовыдвижения предоставляют не более двух публикаций на определенную тему, соответствующую номинации конкурса. Представленные на конкурс материалы должны быть аккуратно оформлены, подшиты в папку. К материалам прилагается краткая справка об участнике конкурса, краткая аннотация представленных работ с указанием номинации, в которой участник представляет свои работы.

Материалы на конкурс предоставляются в двух экземплярах.

Номинации конкурса:

1. «Журналистская акция года» (для редакций)

2. «Журналистское расследование».

3. «Защита прав и свобод человека».

4. «Экономика Тувы: проблемы и успехи».

5. «Культура и духовность».

6. «Возрождение народных традиций».

7. «Человек и его дело» (материал о человеке, достигшем успехов в своей сфере деятельности, являющемся достойным примером для подражания).

8. «Лучшая иллюстрация года» (рисунок, коллаж, фотография).

9. «Лучший материал о проблемах и успехах женщин, детей и инвалидов».

10. «Проба пера» (для юных журналистов – до 18 лет).

Жюри оценивает представленные работы по десятибалльной системе по каждой из четырех позиций:

умелое и полное раскрытие темы,

художественное мастерство,

объективность,

соблюдение норм журналистской этики.

Победители в каждой номинации награждаются Дипломами лауреатов, наградой Лауреата – настольным знаком «Агальматолитовое перо», денежными призами от учредителей конкурса.

Участники конкурса должны представить работы до 15 декабря 2003 года включительно. Работы, поступившие позже 15 декабря, не принимаются и жюри не рассматриваются.

Работы принимаются

Печатные СМИ на (русском языке): Красноармейская, 100, Дом печати, 4 этаж, 93 кабинет, Антуфьева Надежда Мухарбековна.

Печатные СМИ на (тувинском языке): Красноармейская, 100, Дом печати, 4 этаж, 76 кабинет, Шоюн Александр Сан-оолович.

Теле- и радиоработы: Горная, 31, ГТРК «Тыва», Тас-оол Роман Всеволодович.


http://www.centerasia.ru/issue/2003/50/1560-luchshie-perya-tuvi-agalmatolitovie.html