газета «Центр Азии» №50 (12 — 18 декабря 2003)

ИСКАЛИ СКОТ - НАШЛИ МЯСО

12 декабря 2003 г.

31 октября 2003 года из ГУП «Чабан», расположенного на территории сумона Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна, неизвестные лица угнали 83 яка. Следы животных вели в сторону Барун-Хемчикского кожууна. Местными сотрудниками органов внутренних дел велись оперативно-розыскные мероприятия, было возбуждено уголовное дело, но по «горячим следам» его раскрыть не удалось.

В ноябре по указанию министра внутренних дел РТ Сергея Аренина для оказания практической помощи сотрудникам местных органов внутренних дел Монгун-Тайгинского, Барун-Хемчикского кожуунов и для раскрытия данного дела была направлена группа сотрудников оперативно-сыскного отдела уголовного розыска криминальной милиции МВД республики.

На территории западных кожуунов, куда вели следы угнанного скота, старший группы – заместитель начальника ОСО УР КМ МВД РТ майор милиции Марат Даржап, изучив материалы дела, создал объединённую оперативную группу.

В ходе нескольких напряжённых дней оперативники нашли зацепку, при помощи которой вышли на след скотокрадов… Ими оказались молодые жители сумона Барлык Барун-Хемчикского кожууна, они по предварительному сговору пошли на кражу скота. Как пояснил задержанный 29-летний чабан из села Барлык Аяс Монгуш, который недалеко от села держит личный скот, к совершению уголовно наказуемого деяния он привлёк табунщика из сумона «Бижиктиг-Хая» Орлана Ооржака и малознакомого молодого парня по имени Артём. Встретившись в назначенное время в условном месте, участники преступной группы верхом на лошадях направились за «добычей» в пункт назначения.

Пригнав табун, в котором находились и телята, преступники поделили животных между собой и в разных местах их забили.

Аяс Монгуш в своих показаниях пояснил, что мясо на своём легковом автомобили в разных местах реализовывал его родной брат.

В настоящее время ведутся следственно-оперативные мероприятия по данному делу. Аяс Монгуш задержан, даёт признательные показания. Следственно-оперативной группой у преступников изъяты незаконно хранящиеся  три ствола огнестрельного оружия, лошади и сёдла, а также шкуры и мясо животных. Потерпевшей стороне был возмещён причинённый ущерб, к сожалению, только в виде мяса весом одна тонна 280 килограммов.

Органами внутренних дел республики разыскиваются Ооржак Орлан Болатович 1976 года рождения, уроженец села Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского кожууна, работающий табунщиком в совхозе, и третий участник преступления – парень по имени Артём.

Виктория САРЫГ-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/50/1557-iskali-skot-nashli-myaso.html