газета «Центр Азии» №50 (12 — 18 декабря 2003)
Письмо в номер

О ПРАВЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ

12 декабря 2003 г.

Немного цифр для начала: только за девять месяцев 2003 года по республике зарегистрировано 6786 преступлений (в прошлом году – 5600), в том числе в Кызыле – 2652 (2207). Раскрываемость преступлений по Кызылу самая низкая – 38,6 процента. Все эти цифры взяты из аналитической справки, подготовленной к парламентским слушаниям «Об исполнении законов РТ, принятых в сфере правоохранительной деятельности», которые состоялись в середине ноября. Рассматривалась обстановка по республике, участники слушаний пытались решить: как вылезти из этой криминальной «ямы». Среди принятых рекомендаций – «обращение к бывшим работникам милиции, прокуратуры, ФСБ, офицерам запаса с просьбой оказать помощь в возрождении старых и создании новых общественных дружин».

Если верить справке, то во многих кожуунах да и в Кызыле народные дружины существуют, но работа их малоэффективна. Создать создали, а дежурить выходят единицы. Не хотят люди бесплатно за порядком на улицах следить, да и небезопасно встречаться с ошалевшими от безнаказанности хулиганами (28,7 процента преступников – в возрасте от 18 до 24 лет).

О том, что испытывают дети, возвращаясь по вечерам после уроков – в письме Татьяны Гапоненко «Вечером, когда толпами ходят отморозки, возвращаются из школы дети». В одиночку мы все: и взрослые, и дети беззащитны перед преступниками. Ждать помощи не приходится. Так что выходить из положения придется самим, в данном случае, самим родителям. Хотя бы на зиму договоритесь по очереди встречать детей».

В письме Тамары Ширижик  «Злокачественный женский алкоголизм» с тревогой рассказано об увеличении числа женщин, страдающих алкоголизмом и о проблеме продажи суррогатной водки.  Как следует из справки, внимание правоохранительных органов к этой проблеме усилилось, за девять месяцев зарегистрировано 61 преступление, связанные с незаконным оборотом этилового спирта (за прошлый год – шесть). В суд передано 10 дел (в прошлом – одно).

Охемчик Ондар, председатель общества «Мемориал», указал в своем письме на мою ошибку. В №45 «ЦА» в рубрике «Письмо в номер» я рассказала об одиннадцати перезахороненных тел репрессированных, оказалось, тело было одно – сорокалетнего мужчины, расстрелянного в затылок. Его перезахоронили возле памятного камня, поставленного в память о расстрелянных в 1930 – 1940 годах. И дальше автор пишет: «В 2002 году мы приблизительно нашли место захоронения нескольких людей, это по старой дороге на Бай-Хаак. О нем нам рассказал житель села Балгазын Сулдем-оол Байжымааевич Санчай. В 1940-1942 годах его родители пасли там овец, он им помогал. И заметил, что появляются в степи холмики, количество которых постепенно увеличивалось. Тогда он пытался выяснить у родителей причину столь странного явления, но вместо этого родители строго-настрого запретили ему уходить далеко в степь.

С течением времени место сильно изменилось и установить точно нахождение холмиков семидесятитрехлетний Сулдем-оол Байжымааевич не смог. Те же люди, кто каким-то образом был связан с расстрелами того времени, с решением судов, молчат. Родственники убитых ждут и надеются, что тела родных будут найдены. Поэтому летом мы постараемся продолжить поиски, хотя это очень трудно».

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЙ ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ

Официальная медицинская статистика в целом в России и в нашей республике отмечает увеличение алкогольной зависимости среди женщин. Сегодня на учете в реснаркодиспансере состоят 1279 женщин.

По ряду социально-психологических причин часть женщин скрывают свое заболевание или просто не обращаются за медицинской помощью. Тем не менее увеличение числа женщин, обращающихся в наркологический диспансер и стационар, отражает рост их заболеваемости. Если в начале 1995 года на учете в нашем наркодиспансере состояло 60 женщин, в стационар поступали две-три женщины в месяц, то за 2002 год поступила 601 женщина.

В связи с изменением социально-экономического положения республики, с безработицей у этой категории женщин изменяется сложившийся в прошлом жизненный уклад, в том числе и семейный (разводы или пьющий муж и связанные с этим проблемы). Многие из них еще до начала профессиональной деятельности и замужества проживали в семьях, где пьянствовали отцы и братья. У семидесяти процентов пьющих женщин алкогольное окружение сочеталось с неустроенной личной жизнью, вследствие этого – постоянной психической травмой. А безработица и неуверенность в завтрашнем дне – это хроническая психическая травма, приводящая к употреблению, прежде всего дешевых суррогатов алкоголя.

Как-то теплым осеннем днем у магазина № 45 я подошла к стоящим группой женщинам. Они быстро ушли, осталась одна и рассказала мне, что продает суррогатную водку. Стоит здесь с самого утра, сумела продать две бутылки по 15 рублей. Из 30 вырученных рублей 20 отдает «хозяину», а оставшиеся 10 рублей потратит на хлеб. Женщина сказала, что у нее шесть детей, что она приехала из западного кожууна с надеждой найти в Кызыле хоть какую-то работу. Рассказывая все это, она плакала. Я сама готова была заплакать. За последние 10 лет мы привыкли к продаже суррогатной водки: кто-то богатеет, продавая суррогатную водку, кто-то зарабатывает на хлеб, а кто-то умирает, употребляя эту водку. Это и есть социальная сторона хронического алкоголизма.

Одна из основных особенностей женского алкоголизма – его ускоренное формирование. От начала систематического пьянства до появления похмельного синдрома обычно проходит от трех до пяти лет (у мужчин в среднем в два-три раза больше). Характеризуя быстроту развития женской алкогольной зависимости, врачи иногда называют ее «злокачественной» (по аналогии с течением онкологических заболеваний). Женщины быстрее утрачивают свою профессию, чаще занимаются неквалифицированным трудом, теряют работу, поскольку в обществе сформировалось более нетерпимое отношение к женщинам-пьяницам, чем к мужчинам. Женщины с алкогольной зависимостью чаще вступают в беспорядочные половые связи, заражаясь венерическими заболеваниями, СПИДом и становятся их переносчиками. У них нарушается детородная функция либо рождаются дети с умственными и физическими недостатками. Женская алкогольная зависимость является одной из основных причин социального сиротства детей.

Тамара Ширижик,
кандидат медицинских наук,
заместитель главного врача реснаркодиспансера

ТУВИНСКАЯ ОСЕНЬ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

О ПРАВЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬОсень для тувинского землячества Питера выдалась довольно активной. В начале сентября выезжали на пикник, даже зарезали барана.  Это обстоятельство стоит особо подчеркнуть, поскольку в Питере баранами не торгуют. Но помогли друзья из турецкой компании. Оказывается, турки специально держат овец на ферме. Затем – состязания по спортивной гимнастике и вновь на свежем воздухе. Варилось мясо в котлах, а юноши и девушки состязались в силе и ловкости – почти как на праздниках наших предков, разве что из лука не стреляли и на конях не скакали. Лучшими игроками и лучшими болельщиками оказались студенты Государственной Полярной Академии.

В октябре старшекурсники Государственного педагогического университета им. Герцена, Полярной Академии, Университета финансов и экономики славно повеселились: посвящали студентов-первокурсников. Парад всех святых в ночь Хеллоуина вряд ли сравним с проделками разошедшихся старшекурсников «полярки». Кстати, в этом году первокурсников из Тувы в вузе – более тридцати. Нашествие  в местном масштабе.

А еще в октябре студенты педагогического университета им. Герцена организовали конкурс танцевальных пар «Элегант – 2003».

В ноябре был сбор нашего землячества в ДК «Гавань». Свои концертные номера представили студенты нескольких вузов: инженерно-экономического и финансово-экономического университетов, Полярной академии, педагогического университета им. Герцена, Северо-Западной Академии госслужбы, Академии  театрального искусства, гидрометеорологического института, Университета технологии и дизайна. Одним из ярких моментов вечера стало выступление  второкурсницы полярной академии Долааны Хомушку с песней «Найырал».

Подарком стало появление на сцене Кати Сокольниковой. Дочь любимого тувинской публикой барда Сергея Сокольникова учится в академии театрального искусства, играет на гитаре и поет. Пела она по-тувински. Блеснул и  дуэт наших гостей из Ярославля – студенты театрального училища – с кукольным театром.

Под занавес мероприятия была разыграна лотерея по номерам входных билетов. Главный приз  – сотовый телефон. А девушке, отмечавшей первого ноября день рождения, подарили мягкую игрушку – симпатичного верблюда, очень даже похожего на живых сородичей в Туве. 

Викторина Соян, Буян Данзурун,
студенты Полярной академии, 
Санкт-Петербург.

 

ВЕЧЕРОМ, КОГДА ТОЛПАМИ ХОДЯТ «ОТМОРОЗКИ», ВОЗВРАЩАЮТСЯ ИЗ ШКОЛЫ ДЕТИ

Наверняка описываю не только свои проблемы, страхи и переживания. Моя тринадцатилетняя внучка учится в школе №3, в третью смену. Уроки заканчиваются после 19 часов. На улице уже не только темно, но и малолюдно. Толпами ходят «отморозки», которые чувствуют себя хозяевами. И им все равно, кто перед ними. Милиционеров можно увидеть только в светлое время суток. Вечером же их не видно и не слышно. Видимо, сидят где-то в тепле. Секретно.

Вечером 24 ноября моя девочка прибежала из школы вся в слезах, трясется, заикается, плачет. Рассказала, что четверо молодых парней гнались за нею. Я – за телефон. В наш опорный пункт дозванивалась минут 10, не дозвонилась. Через пять минут снова набрала номер, наконец, взяла трубку девушка, сказала, что никого нет, а если появятся – перезвонят. Ждала долго. Позвонила дежурному по городу. Долго трубку никто не брал. Наконец ответили. Объяснила ситуацию. Помолчали, подумали, ответили: «Ну и что они сделали? Что вы хотите?» Значит, если ребенок успел убежать, и ничего не случилось, то не надо милицию беспокоить!

Встречать я ее не могу, сижу со вторым внуком, ему три года. Больше никого нет. Уроки заканчиваются иногда позже семи часов, да еще дежурства по классу... А детям по 13 лет! Я звонила директору школы, но там ничего вразумительного мне не ответили.

Если мы, взрослые, после 18 часов стараемся сидеть за закрытыми дверями, то почему ребенок должен возвращаться с уроков так поздно? Даже предприятия работают до 18 часов! Руководители о работниках беспокоятся, обеспечивают транспортом: поздно, обстановка криминальная, небезопасно на улице. А дети ведь беззащитнее нас,  взрослых! Неужели нельзя этот вопрос как-то решить?

Татьяна Гапоненко, г. Кызыл


http://www.centerasia.ru/issue/2003/50/1552-o-prave-na-bezopasnost.html