газета «Центр Азии» №49 (5 — 11 декабря 2003)

ЧТО ТВЁРЖЕ: МОЛОКО ИЛИ РУБЛЬ?

5 декабря 2003 г.

ЦИК РТ представила средствам массовой информации копии вторых финансовых отчетов кандидатов в депутаты и сведения об общей сумме средств, поступивших в избирательные фонды и потраченных из них по состоянию на 27 ноября.

Всего на счета шести кандидатов поступило: один миллион 775 тысяч 918 рублей. Из них 716 тысяч 927 рублей на 27 ноября остались в «заначке» – для последнего рывка.

Самый солидный выборный «кошелек» по-прежнему у Чылгычы Ондара: на его счет поступило один миллион 351 тысяча 938 рублей. Из них потрачено 635 тысяч 667 рублей 62 копейки. Большая часть средств ждет своего часа.

У Ивана Чучева финансовая подпитка раза в четыре скромнее: поступило в фонд 324 тысячи 350 рублей. Осталось только шесть рублей 60 копеек. Далее следуют: Экер-оол Мачын (поступило 45 тысяч 170 рублей, осталось 330 рублей 52 копейки); Вячеслав Ушкалов (поступило 33 тысячи 340 рублей, осталось 109 рублей 50 копеек); Остап Дамба-Хуурак (поступило 20 тысяч 20 рублей, осталось 20 рублей); Олзей-оол Ооржак (поступила одна тысяча 100 рублей, осталось – 200 рублей).

Нынешняя кампания отличается откровенной скукой, набором дежурных газетных, телевизионных и радиовыступлений. Шаблонные общания, призывы. Чуть ли не единственным интересным пиаровским ходом оказались... пакеты с балгазынским молоком, на которые прицепили... портрет Ивана Чучева. Два бдительных избирателя тут же обратились в ЦИК с жалобой. Специальной комиссии пришлось даже посетить в Абакане типографию «Март». Молоко с портретом оказалось вполне законным.

Сам Иван Чучев, усмотрев нарушение в подписных листах Чылгычы Ондара, потребовал отменить регистрацию последнего.  Суд в удовлетворении иска отказал. Кассационная жалоба ушла в Верховный Суд России. Удивляет в этой ситуации то, что Иван Васильевич никогда ранее в такой роли не выступал.

Как сообщил председатель ЦИК РТ Шолбан Монгуш, в труднодоступных уголках Тувы идет досрочное голосование. В Тоджинский кожуун, в Тере-Холь, вылетал специальный вертолет, выехала комиссия в Качын Эрзинского кожууна. Уже проголосовали жители поселка Хут Пий-Хемского кожууна.

К проведению голосования на стандартных учасках все готово, избирательные бюллетени переданы в участковые комиссии, участки – под охраной милиции.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2003/49/1568-chto-tvyorzhe-moloko-ili-rubl.html