газета «Центр Азии» №49 (5 — 11 декабря 2003)

УБИЙЦЕ,ОТРЕЗАВШЕМУ ГОЛОВУ, ДАЛИ 10 ЛЕТ

5 декабря 2003 г.

Закончилось рассмотрение нашумевшего дела о страшном убийстве осенью 2002 года Власова Максима и Перова Александра. Приговор вынесен 24 ноября судьей Верховного суда РТ ХамидомФайзуллиным.

Как следует из приговора, вечером 24 октября 2002 года предприниматель из Минусинска Власов Максим со своим знакомым Перовым Александром и с другом детства Александра – Кууларом Русланом отмечали встречу. Затем они вместе, прихватив с собой друзей Куулара: Дондупа Андрея и Монгуша Сайдаша отправились на автомашине ВАЗ-21099, принадлежащей матери Власова, на квартиру Куулара.

За что Куулар невзлюбил Власова и Перова, в приговоре не сказано, но факт остается фактом: Куулар задумал убить обоих, и «путем уговора склонил Монгуша и Дондупа совершить убийство». Последние, проводив Куулара до дверей его квартиры, направились к  родственнику Андрея – Байлаку Дондупу и предложили тому принять участие в убийстве.  «Из чувства долга перед родственником» тот согласился помочь и, прихватив газовый пистолет «Рекорд», все трое отправились обратно к Куулару, по пути заглянув к сестре Дондупа, у которой взяли два кухонных ножа.

Когда в два часа ночи они подошли к дому Куулара, Власов и Перов спали в салоне автомашины. Монгуш перетащил Максима на заднее сиденье, а сам сел за руль. Рядом на пассажирское сиденье сел Дондуп Андрей, а на заднее пассажирское, рядом с Александром и Максимом, сел Дондуп Байлак. В безлюдном месте на крутом скалистом берегу Енисея, в пятистах метрах от трассы Кызыл-Абакан, Дондуп Андрей и Монгуш Сайдаш стали наносить удары ножами Максиму и Александру. Те сопротивлялись, об этом свидетельствуют резанные раны на руках и сквозные раны кистей рук, но… После этого автомобиль с трупами сбросили с обрыва.

В приговоре есть показания каждого осужденного. Руслан Куулар и Андрей Дондуп виновными себя не признали. Андрей Дондуп утверждал, что Куулар сам зарезал Власова и Перова, а он сам, из страха перед Кууларом и Монгушом, лишь «согласился помочь сбросить автомобиль с трупами в Енисей». Дондуп Байлак так же утверждал, что двое русских мужчин в автомобиле, стоящем возле дома Куулара, были мертвы. «Стоял сильный запах крови и фекалий». Лишь Монгуш Сайдаш признал свою вину: «… бил ножами… Действительно резал шею Власова…».

Взвесив все «за» и «против» суд приговорил:

Дондупа Андрея (25 лет, преподаватель ТГУ) – к пятнадцати годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Могуша Сайдаша (18 лет, разнорабочий магазина «Южный») – к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Куулара Руслана (33 года, экспедитор магазина «Южный») – к двенадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Двадцатичетырехлетнему Дондупу Байлаку, учитывая непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, совершенное в 2001 году (изнасилование мужчины и женщины) суд определил наказание в виде семнадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Интересная деталь: Байлак Дондуп до ареста, с неснятой судимостью, работал в ЯФ 306/2 УИН МЮ РФ по РТ, т.е. в исправительной колонии, призванной перевоспитывать нарушителей Закона, младшим инспектором.

По мнению матери убитого Власова Максима Натальи Власовой, приговор для подстрекателя убийства – Руслана Куулара – слишком мягок, поэтому она собирается подать кассационную жалобу.

Инна Черкасова-Тонгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/49/1566-ubiyceotrezavshemu-golovu-dali-10-let.html