газета «Центр Азии» №49 (5 — 11 декабря 2003)

КАДРЫ ЗАКАЗЫВАЛИ?

5 декабря 2003 г.

На заседании правительства РТ были рассмотрены предварительные результаты исполнения госзаказа на подготовку кадров для Тувы в этом году.

Как сообщила министр кадровой политики Лидия Ондар, сформированный по заявкам различных министерств и ведомств Тувы государственный зффаказ на подготовку кадров составил полторы тысячи человек. Наиболее нуждающиеся в кадрах министерства: общего и среднего образования – 806 заявок, сельского хозяйства – 153 заявки, здравоохранения – 110, промышленности – 107, внутренних дел –73.

В результате проведенной Министерством кадровой политики работы в этом году российские и зарубежные вузы предоставили Туве 1703 целевых места (это на 533 места больше, чем в прошлом году), средне-специальные учебные заведения выделили 342 места. Во многом благодаря стараниям министерства 33 российских и один зарубежный вуз направили в республику выездные приемные комиссии для приема вступительных экзаменов в Кызыле, а 32 – доверили право приема экзаменов республиканской приемной комиссии. Абитуриенты смогли сэкономить немалые средства. Таким образом, госзаказ на целевые учебные места Минкадрами РТ был перевыполнен.

Однако из-за низкого уровня подготовки предоставленной возможностью обучения в вузе смогли воспользоваться далеко не все выпускники школ. В республиканскую приемную комиссию всего было подано 2568 заявлений, в том числе 969 – от сельских школьников. По результатам вступительных испытаний 298 целевых места остались незанятыми из-за слабых знаний абитуриентов по профилирующим предметам – русскому языку, математике, химии, физике. Например, в Томский политехнический университет, выделивший 16 мест, по конкурсу не прошел ни один человек.

Между тем, «бесплатные» целевые места республике обходятся совсем не бесплатно: по условиям учебных заведений, выделяющих целевые места, предусмотрено внесение единовременного спонсорского взноса, который в этом году составил 4 миллиона 743 тысячи рублей.

Впрочем, немало было отмечено учебных заведений, дающих стабильно хорошие знания. По качеству знаний в республике лидируют Гослицей, Тувинский республиканский лицей, лицейныеклассы при ТГУ, школы №№ 1, 3, 5, 9, 14, 15 Кызыла, школа №2 Ак-Довурака и школы Шагонара, Хову-Аксы. Среди кожуунов по знаниям лидируют школы Барун-Хемчикского, Улуг-Хемского, Дзун-Хемчикского и Тандинского кожуунов.

Альберт ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/49/1565-kadri-zakazivali.html