газета «Центр Азии» №49 (5 — 11 декабря 2003)

ПОБЕДНЫЙ СТАРТ НАЦИОНАЛЬНОГО ОРКЕСТРА

5 декабря 2003 г.

Тувинский национальный оркестр стал лауреатом четвертого межрегионального конкурса оркестров и народных инструментов, который проходил в Красноярске с 21 по 26 ноября.

В нем приняли участие 27 коллективов, съехавшихся со всей Сибири: Горного Алтая, Новосибирска, Иркутска, Междуреченска, Хакасии, Бийска. За 20 минут конкурсного времени надо было показать все свое мастерство. В большом зале с отличной акустикой, наши артисты исполнили «Балладу о игиле», тувинскую народную песню «Агитатор», музыку Алексея Чыргал-оола «Хамнын сам» («Камлание шаманов»), «Мен Тыва мен» – песню тувинцев из монгольского аймака Ценгэл.

Успех был полный. Зрители, члены жюри, музыканты благодарили наших артистов за потрясающе исполненную музыку. В жюри входили «динозавры» народных оркестров, такие как ректор Красноярской академии искусств Виктор Гербер, которого чем-то удивить достаточно сложно. «Нам удалось победить, только благодаря создавшемуся в коллективе чувству единства, – считает директор оркестра Алдар Тамдын. – Все работают с огромным энтузиазмом».

«Создать оркестр – было мечтой всего нашего выпуска, мечтой нашего педагога Татьяны Туматовны Балдан, заведующей отделением национальных инструментов в училище. Мы писали письма, выступали с концертами, написали даже обращение к Шериг-оолу Ооржаку. Нам повезло, что нас услышали», – добавляет дирижер оркестра Аяна Монгуш. Аяна считается  одним из сильнейших дирижеров в Туве. Еще будучи студенткой Кызыльского училища искусств, она участвовала в различных конкурсах не только в Туве и побеждала. Заочно закончила Восточно-Сибирскую академию искусств, год проработала в музыкальной школе Ак-Довурака, затем работала в вокально-инструментальном ансамбле «Аян».

В составе оркестра играют нынешние студенты училища искусств и выпускники национального отделения, такие мастера, как Андрей Монгуш, Игорь Кошкендей, Бады-Доржу Ондар, Май-оол Седип, Аян Ширижик.

 «Все оркестранты с классическим образованием, знают европейскую культуру, национальную. Могут на игиле «Шутку» Баха сыграть. Они, как губка, впитывают в себя все новое, современное, сохраняя при этом национальные традиции, – с восхищением рассказывает артист филармонии Игорь Дулуш. – Андрей Монгуш, приехал из Москвы в Красноярск за 15 минут до выхода на сцену, а как сыграли! Первое место!».

Финал конкурса состоится в 2005 году в Волгограде, туда будут приглашены только лауреаты четвертого межрегионального конкурса, который состоится в каждом регионе. Из Сибирского региона уже приглашены: Тувинский национальный оркестр и оркестр из Междуреченска, так же ставший лауреатом.

Всего лишь шесть месяцев назад прошла презентация оркестра, а это уже вторая награда, первая – «Гран-при» фестиваля «Устуу-Хурээ – 2003». И это только старт! Успехов вам, ребята!

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/49/1564-pobedniy-start-nacionalnogo-orkestra.html