газета «Центр Азии» №48 (28 ноября — 5 декабря 2003)
Московские огни

ПОЖАР В РУДН. НАШИ НЕ ПОСТРАДАЛИ

28 ноября 2003 г.

– Слышал, что в Москве был большой пожар в общежитии университета дружбы народов. Кто пострадал? Студенты из Тувы есть среди них?

Б. Хомушку, г. Кызыл

– В ночь с 23 на 24 ноября в шестом блоке общежития Российского Университета дружбы народов им. П. Лулумбы произошел пожар.

Погибли 36 человек, пострадал – 171 (размещены в больницах города). В этом корпусе проживают так называемые «карантинные» иностранцы, приехавшие для поступления в РУДН. За день до пожара в этот корпус заселилась новая партия прибывших. Первая ночь в учебном заведении в чужой стране оказалась для них последней…

Комиссия, созданная для выяснения причин пожара, назвала основную версию произошедшего – неисправность электроприборов. В связи с этим в остальных местах проживания студентов из комнат изъяли все электроприборы, включая электрочайники. Запретили пользоваться даже фенами.

В РУДН учатся 36 студентов из Тувы. Они проживают в девятом, десятом, двенадцатом блоках и не пострадали. Однако, как и все жильцы общежитий, как и весь университет, переживали за пострадавших, ходили на место происшествия.

Был объявлен сбор вещей для погорельцев. Собирали не только в самом РУДНе, но и в других организациях города, на вещевых рынках.

Чимиза ДАРГЫН-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/48/1580-pozhar-v-rudn.-nashi-ne-postradali.html