газета «Центр Азии» №48 (28 ноября — 5 декабря 2003)
Интернет-окошко

И ОТ ТУВЫ ДО БРИТАНСКИХ МОРЕЙ...

28 ноября 2003 г.

В этом номере рубрику «Интернет-окошко», ведёт не администратор нашей гостевой книги – Чимиза Даргын-оол, а я – web-master электронной версии газеты «Центр Азии». В отличие от администратора, общающейся с посетителями гостевой книги и ведущей с ними увлекательные дискуссии на самые разные темы, я занимаюсь скучной технической работой. Поэтому буду оперировать в основном цифрами, которые на самом деле не так уж скучны, так как дают реальное представление о результативности нашей работы.

Итак, что сделано, чего мы добились за год? Полностью изменён дизайн сайта, производится еженедельная рассылка новостей сайта на 198 адресов; произведён обмен ссылками с дружественными ресурсами; сайт зарегистрирован во всех ведущих поисковых системах рунета (Rambler, Yandex, Aport , Google).

И ОТ ТУВЫ ДО БРИТАНСКИХ МОРЕЙ...Благодаря этим изменениям количество посетителей постоянно растёт: если за 2002 – середину 2003 года среднее количество посетителей (вход с отдельных компьютеров) нашей странички составляло 500–900 человек в месяц, то сейчас 900–1100 человек. А в октябре было зарегистрировано рекордное количество посетителей за всё время существования электронной версии – 1175 человек! Визитов (сумма всех входов со всех компьютеров, в том числе и по нескольку с одного) в среднем от 2000 до 3000 в месяц. За октябрь опять рекорд – до 3130 визитов! Неуклонный рост наших посетителей можно наглядно увидеть на графике.

Соответственно растёт и рейтинг сайта. В газетном рейтинге mail.ru на 24 ноября (дата указывается точно, так как рейтинг каждый день смещается), сайт «ЦА» по посетителям – на сто девяносто восьмом месте, а по визитам – на сто сорок четвёртой позиции, и это при том, что в рейтинге участвуют шестьсот шестьдесят четыре газеты всей России.

И ОТ ТУВЫ ДО БРИТАНСКИХ МОРЕЙ...География наших читателей весьма обширна. В основном наши интернет-читатели находятся в России – 53%. Газету также читают и за рубежом: в США – 17%, в Европе – 16%(Германия – 4,7 %, Великобритания – 3,5%, Франция 2,3%, Чехия 2%, Польша – 1,7%, Бельгия – 1,3%, Латвия – 0,5%), в Турции – 4%, в Казахстане – 2%, в Азии 2% (Япония – 1%, Монголия – 0,7%, Индия – 0,3%), в Канаде – 2% , в Израиле – 2%, на Украине – 2%.В гостевой книге сайта дискуссии стали уже постоянными. Каждый день появляется от двух до десяти сообщений. Двадцатого ноября у нашей гостевой книги был юбилей: в ней появилось пятисотое сообщение.

Таким образом, можно сделать вывод, что электронная версия газеты «Центр Азии» объединяет всех, кого, вне зависимости от места жительства, интересует Тува. Радует, что идеи мира добра и взаимопонимания, которые пропагандирует «ЦА», находят отклик во всём мире!

Любящие Туву, объединяйтесь вместе с «Центром Азии»!

Евгений АНТУФЬЕВ, web-master
http://www.centerasia.ru/issue/2003/48/1579-i-ot-tuvi-do-britanskikh-morey.html