газета «Центр Азии» №48 (28 ноября — 5 декабря 2003)

ГЛАВНАЯ ЁЛКА РЕСПУБЛИКИ ПРИЕДЕТ ИЗ МОСКВЫ

28 ноября 2003 г.

Зеленая красавица – отечественного производства, рост – 12 метров, диаметр по нижним веткам – шесть метров. В комплекте – мишура и гирлянды. Обойдется городской казне в 382 тысячи рублей ( 359 тысяч 510 рублей – за саму елку и 22 тысячи рублей – за ее «билет» до Абакана). Ехать ей велено «экспресс-почтой», чтобы успеть к празднику.

«Сестры» нашей елки уже «прижились» в Магадане, Томске, Нижневартовске, так что тувинские морозы ей не страшны.

Поначалу планировалось, что елки, которые устанавливают в микрорайонах города, тоже закажут в Москве. Но, поразмыслив, в мэрии решили: сначала надо убедиться, что искусственная елка будет хорошо себя чувствовать в Кызыле. Так что в микрорайоны города приедут местные лесные красавицы.

А московскую установят нынче не на улице Тувинских добровольцев (ее решили не перекрывать), а на площади Арата, перед центральным входом в муздрамтеатр. С другой стороны театра (на улице Ленина) разместится снежный городок. Снег для него уже вовсю завозят со станции «Тайга». Проект городка разрабатывают студенты и преподаватели училища искусств. «Вырастут» городки и в микрорайонах. Об этом позаботятся работники домоуправлений.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2003/48/1578-glavnaya-yolka-respubliki-priedet-iz.html