газета «Центр Азии» №48 (28 ноября — 5 декабря 2003)

НА РАЗДУМЬЕ — ДЕВЯТЬ ДНЕЙ

28 ноября 2003 г.

– именно столько осталось до выборов депутатов Госдумы. Агитационная кампания перешла к самому сложному для кандидатов этапу: как бы в оставшееся время не ляпнуть того, что заставит избирателей отдать свой голос другому претенденту.

Сибирским соискателям депутатских мандатов, в том числе и нашим тувинским, можно сказать, повезло. Российское правительство «подбросило» две беспроигрышные темы для дисскусий и обещаний (кому что нравится). Во-первых, знакомое всем с детства изречение «Могущество России прирастать будет Сибирью», наконец решено воплотить в жизнь, по крайней мере, именно развитие сибирской промышленности и науки власть назвала приоритетом. Во-вторых, объявлено о разработке федеральной программы развития пассажирского транспорта. Так что есть где блеснуть умом и красноречием.

Кандидаты продолжают активно втречаться с избирателями. Не обойдены вниманием и военнослужащие. В среду, 26 ноября, ЦИК РТ организовала в ДНТ встречу военных и с кандидатами в депутаты Госдумы по одномандатному округу, и теми, кто внесен в региональные списки партий. Возможностью пообщаться с избирателями в военных мундирах не воспользовались только два кандидата – находились в кожуунах.

Как сообщила редакции заместитель председателя ЦИК РТ Лидия Якушкина, комиссия по контролю за агитацией в СМИ нынче разбиралась пока только с одним заявлением. Кампания проходит в спокойном режиме.

У жителей труднодоступных районов голосование уже началось. Мешает только нелетная погода. Вертолет зафрахтован.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2003/48/1577-na-razdume-devyat-dney.html